"

Третья Молодежная стратегическая сессия «За будущее Дагестана» проходит в Махачкале

Фото:
3085
3 минуты
Третья Молодежная стратегическая сессия «За будущее Дагестана» начала свою двухдневную работу сегодня, 28 ноября, на базе физического факультета Даггосуниверситета.

На открытии присутствовали первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов, представитель профсоюзной организации Дагестанского государственного университета Нухкади Рабазанов, представитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи) Аркадий Березынец, представитель авторского агентства «Новые социальные гидравлические технологии» Кирилл Тюрин.

Открывая мероприятие, Анатолий Карибов отметил, что молодежное правительство хорошо себя зарекомендовало и оправдало. Многие члены молодежного правительства вошли в состав вновь созданного министерства по делам молодежи республики, работают в структурах власти.

«Надо сказать, что многие участники Молодежной стратегической сессии составили актив и приняли участие в реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан. В основном многие включились в реализацию проектов «Человеческий капитал», работают в социальной сфере, но, вместе с тем, и во всех других проектах, которые ведут наши министерства в области аграрной политики, экономики, они принимают активное участие. Практически, члены молодежного правительства стали дублерами министров, их заместителей», – отметил Карибов.

По словам докладчика, самой важной задачей сейчас считается разработка концепции молодежной политики в республике. «Это первый шаг к написанию программы реализации молодежной политики. Одна из важнейших целей нашего сегодняшнего собрания – проработать цели, задачи и механизмы реализации молодежной политики в республике», – сказал он.

Министр по делам молодежи республики Заур Курбанов сообщил, что данная стратегическая сессия является логическим завершением целой череды мероприятий, которые прошли в республике за последние 4-5 месяцев.

«Мы выбрали людей, которые работали на муниципальных площадках, площадках различных форумов, тех людей, работа с которыми даст нам плоды. Сегодня молодежная политика в Дагестане – одна из немногих отраслей, которая развивается, используя метод мозгового штурма. Такой подход является наиболее оптимальным. Мы приглашаем к работе сельскую, заводскую молодежь, студентов как вузов, так и средних учебных заведений. В рамках этой сессии мы будем разрабатывать несколько направлений, нам нужно понять, как лучше взаимодействовать с властью», – заявил министр.

Представитель Росмолодежи Аркадий Березынец отметил, что сегодня молодежи представлено очень много возможностей для реализации своих проектов, идей. «Сегодня есть министерство, многочисленные организации и объединения. Это то время, когда молодежь должна взять на себя ответственность уже за результат работы. Надеюсь, в ходе сессии мы определим с вами ту сферу, в которой вы готовы взять ответственность на себя, определим тот блок работ, который мы должны выполнить. Хочу пожелать всем успешной работы, плодотворной деятельности и еще раз поблагодарить руководство республики за то, что предоставляет такие возможности молодежи себя проявить, создать сильный интеллектуальный резерв. Все в ваших руках, молодежь», – сказал он.

Молодежная стратегическая сессия «За будущее Дагестана» – образовательный проект, в котором принимает участие молодежь в возрасте от 18 до 30 лет – представители молодежных общественных организаций, ученые и специалисты, студенты, предприниматели и творческая молодежь, лидеры и активисты волонтерского движения, готовые продемонстрировать свои идеи по развитию региона и оптимизации региональных политических и социально-экономических процессов.

Цель мероприятия – выработка эффективных механизмов по привлечению молодежи к осуществлению социально-экономических преобразований в республике, реализации общественно-полезных, социально-значимых инициатив молодежи, направленных на благо республики.

В работе сессии участвуют эксперты из Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) во главе с заместителем руководителя ведомства Сергеем Чуевым. Работа ведется по 5 направлениям: «Молодежная власть», «Развитие детских и молодежных общественных организаций», «Культура», «Спорт», «молодежная политика».

Организаторами Молодежной стратегической сессии являются Правительство Дагестана, министерство по делам молодежи республики, Федеральное агентство по делам молодежи Российской Федерации.

Новости раздела