"

Представитель Дагестана выступил на конференции «Северный Кавказ – наш общий дом» в Грозном

Фото:
2587
3 минуты
Заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан Роберт Алиев принял участие в межрегиональной научно-практической конференции «Северный Кавказ – наш общий дом», которая прошла 27 ноября в городе Грозный Чеченской Республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В работе форума приняли участие ведущие специалисты в области межнациональных и межконфессиональных отношений, представители республик Адыгея, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Краснодарского края, Ростовской области, а также представители администраций муниципальных районов и органов местного самоуправления Чеченской Республики, руководители и сотрудники министерств и ведомств, представители Академии наук ЧР, вузов, ДУМ ЧР, политологи, писатели, журналисты, общественные и религиозные деятели.

На конференции обсуждались актуальные вопросы состояния общественно-политической, межнациональной и межконфессиональной ситуации на Северном Кавказе, пути сохранения и дальнейшей гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе.

«Северный Кавказ – это сосредоточение уникальных факторов, включающих в себя этнографию, историю, геополитику, традиции и обычаи народов, без учета которых здесь невозможна национальная политика. И здесь в приоритете - выстраивание добрососедских отношений», - отметил Роберт Алиев в своем выступлении.

По его словам, в современных условиях диалог является безальтернативной формой межкультурного общения. В этой связи, кратно возрастает роль органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, ученых-обществоведов в формировании конструктивного ценностного мировоззрения в современном обществе, а также по сохранению и популяризации культурного наследия всех народов многонационального и многоконфессионального Российского государства.

«За последние полтора года в Республике Дагестан предприняты соответствующие меры по укреплению нормативно-правовой базы, позволяющей комплексно решать важнейшие задачи государственной национальной политики. Принят указ Главы РД «О координирующей роли министерства по национальной политике Республики Дагестан в обеспечении межнационального мира и согласия в Республике Дагестан». Утверждены государственные программы Республики Дагестан с софинансированием из федерального бюджета: «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» на 2013-2015 годы», «Развитие национальных отношений в Республике Дагестан на 2014-2015 годы», «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017 годы»; подпрограмма «Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан на 2014-2016 годы», «Формирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2014-2017 годы», - констатировал он.

Сердцевиной государственной национальной политики в Дагестане, отметил Алиев, является целенаправленное обеспечение интеграции народов в единую общероссийскую гражданскую идентичность через поликультурность.

«Хотелось бы обратить внимание и на то, что межнациональное общение происходит на фоне сохраняющейся социальной напряженности и разрозненности культурно-просветительного пространства. Эти обстоятельства могут при стечении определенных условий аккумулировать конфликтогенный потенциал. И здесь единственной альтернативой межнациональной конфронтации может быть только осознание необходимости культуры межнационального общения», – пояснил заместитель министра.

«Реальная жизнь со всей очевидностью показывает, что в современных условиях чрезвычайно важно активизировать ресурс патриотизма, который способен формировать конструктивные инициативы на местах. Российский гражданский патриотизм, основанный на культуре межнационального общения и идее служения Отечеству, является мощным импульсом для осознания важности общественной солидарности и гражданского участия в деле духовного, социально-политического и экономического развития страны», –подытожил Роберт Алиев.

Результатом данного совещания стала резолюция, в которой были отражены все предложения, оглашенные присутствующими на конференции.

Новости раздела