"

Татьяна Гамалей выслушала проблемы жителей Новолакского района

Фото:
1823
3 минуты
Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей 30 июля в рамках очередного выездного приема граждан выслушала проблемы жителей Новолакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В приеме также приняли участие первый заместитель министра Гарун Давыдов, депутат Народного Собрания Республики Дагестан от Новолакского района Зайнула Мирзоев, заместитель главы Новолакского района Земфира Джиржисова, председатель Общественной палаты района Магди Омаров, председатель Счётной палаты района, курирующий вопросы переселения, Абдурашид Буттаев, и.о. начальника управления образования Новолакского района Расул Арслангереев, главврач районной больницы Людмила Султанова, заместитель управделами Джамиля Сулейманова, редактор районной газеты «Голос времени» Умугали Яхьяева.

В ходе приема поднимались как общие вопросы, связанные с завершением переселения жителей Новолакского района в поселок Новострой, так и проблемы обустройства переселенцев на новом месте, выплаты предусмотренных им компенсаций. Всего на прием к министру записались около 15 человек.

Зайнула Мирзоев сообщил, что вопросы, связанные с переселением, стоят в районе достаточно остро. Еженедельно в администрации муниципалитета проводится приём граждан, желающих получить государственную регистрацию земельных участков в Росреестре, оформить статус переселенца, получить компенсационные выплаты, льготы переселившимся семьям на коммунальные услуги.

Замглавы района Земфира Джиржисова заметила, что все эти вопросы не только ухудшают психологическое и социальное положение жителей района, но и влияют на общественно-политическую, экономическую ситуацию в муниципальном образовании: «Из-за проблем переселенцев, земельных споров, связанных с отсутствием четко определенных границ, усложняется процесс сбора налогов, строительства муниципальной инфраструктуры».

Заместитель главы селения Новочуртах Н. Нурмагомедов поднял вопрос о необходимости принятия государственных мер по социально-экономическому развитию сел района.

Ряд обращений содержал просьбы о содействии ускорению строительства нового жилья в поселке Новострой, о выделении земельных участков под строительство домов молодым семьям, возведении социальных объектов и жилищно-коммунальной инфраструктуры.

О возможности возникновения межнациональных конфликтов на почве земельных споров и потенциальном росте социальной напряженности сказали в своих обращениях жители сельских поселений Новокули и Новолакское.

Зайнула Мирзоев и Абдурашид Буттаев заверили жителей района, что все данные о нуждающихся в переселении гражданах будут рассматриваться на заседании правительственной комиссии не позднее октября 2016 года, всем желающим собрать документы для комиссионного рассмотрения будет оказана помощь в оформлении материалов.

Резюмируя проблемы заявителей, Абдурашид Буттаев отметил, что ситуация с Программой переселения ухудшается практически все время: «Каждый месяц собранные нами материалы перестают соответствовать действительности, что обусловлено естественным приростом населения и смертностью. Имеющиеся сегодня в распоряжении комиссии документы были актуальны 5 лет назад. С тех пор у нас собралось еще около 1600 папок с делами переселенцев».

Министр Татьяна Гамалей отметила, что вопрос переселения жителей Новолакского района является одним из наиболее приоритетных для республики.

«О проблемах населения, связанных с территориальной реабилитацией, хорошо известно и в федеральных органах государственной власти, в частности, Федеральному агентству по делам национальностей. Решение задачи в целом, безусловно, зависит от финансирования федеральным центром. Однако ряд проблем, связанных с обустройством населения на новом месте жительства, развитием современной инфраструктуры, логистики и коммуникаций, необходимо решать республиканским министерствам и ведомствам. Вопросами переселения жителей Новолакского района и восстановления Ауховского района, согласно Указу Главы РД от 12 апреля 2016 года, занимается Управление правительства Дагестана по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района. Ему переданы функции министерства экономики и территориального развития РД по проведению соответствующих мероприятий. Управление уже инициировало активизацию деятельности правительственной комиссии, подготовлено ее очередное заседание. Проблем очень много, понимание этого у органов власти есть», - подчеркнула министр.

Гамалей заверила, что все проблемы, озвученные в рамках приема граждан, будут доведены до уполномоченных органов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела