"

Совещание с представителями Дагестана в регионах России прошло в Махачкале

Фото:
2069
3 минуты
Совещание с представителями Республики Дагестан и представителями Правительства региона в субъектах Российской Федерации прошло сегодня, 23 июля, в Доме дружбы в Махачкале. Открыла мероприятие министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей, которая отметила, что подобные встречи проводятся в республике регулярно. Она также сообщила, что в ноябре 2015 года будет праздноваться 25-летие министерства, к которому будет приурочена и встреча с представителями Дагестана в субъектах РФ.

В своем докладе министр подвела итоги работы по межрегиональному сотрудничеству республики в первом полугодии 2015 года и обозначила задачи на второе. «Часть этих очень важных полномочий ложится на наших представителей в субъектах России. Сложившееся в настоящее время межрегиональное взаимодействие РД с субъектами федерации имеет разноплановый характер и затрагивает не только экономические интересы, но и общественные, этнополитические отношения, поддержание гармоничного баланса которых является одной из главных целей межрегионального сотрудничества.

В настоящее время в качестве органов власти работают три представительства Республики Дагестан, которые сохранены в регионах с максимальным количеством представителей дагестанской диаспоры – это представительства в Санкт-Петербурге, Краснодарском и Ставропольском краях. Идет неуклонно процесс увеличения количества регионов РФ, в которых назначены представители Правительства республики. В общем в регионах России работают 36 представителей Правительства республики. Я думаю, что число представителей будет расти, потому что есть еще регионы, где проживают дагестанцы и которые нуждаются в нашей поддержке», – считает Татьяна Гамалей.

По ее словам, работа представителей направлена на создание положительного имиджа республики в регионах страны, адаптацию в регионе дагестанцев, сотрудничество с национально-культурными автономиями, центрами дагестанской культуры, дагестанскими землячествами и иными формами общественных объединений, содействие в установлении контактов с органами исполнительной власти, укрепление экономического и культурного сотрудничества и т.д.

Она подробно рассказала о работе представительств в регионах страны, остановилась на знаковых событиях и мероприятиях, прошедших в текущем году, и многом другом. Было отмечено, что эти мероприятия, прежде всего, направлены на укрепление единства, дружбы и взаимопонимания между народами Дагестана и субъектов России, формирование общероссийской гражданской идентичности.

Татьяна Гамалей сказала о том, что большую роль в создании позитивного имиджа республики играют Дни культуры Дагестана в субъектах Российской Федерации. «Министерством ведется работа по подготовке и проведению Дней города Москвы в республике в августе и проведению в ноябре Дней Владимирской области в Дагестане.

Велика роль представителей в развитии экономического и инвестиционного имиджа республики. Так, при непосредственном участии представительства Дагестана в Санкт-Петербурге в поселке Речное Кизлярского района создано Дагестанское полносистемное индустриальное рыбоводческое хозяйство. Инвестиции на реализацию данного предприятия составили 600 млн рублей, будет создано 35 рабочих мест для местного населения», – рассказала министр.

Она также сообщила, что представителями республики проводится большая работа с дагестанской молодежью, обучающейся в вузах регионов и проходящей службу в российской армии. В этом направлении Татьяна Гамалей сослалась на опыт Ставропольского постоянного представительства и представительства в Санкт-Петербурге, где эта работа носит систематический характер.

Коснулась министр и освещения деятельности представительств в средствах массовой информации. «По информации РИА «Дагестан», на медийном пространстве наиболее активны представительства в Санкт-Петербурге, Ставропольском крае и Севастополе. Миннац готов оказать содействие в размещении материалов представительств в СМИ республики, также мы всегда готовы разместить материалы, освещающие деятельность представителей республики, культурных центров и землячеств на ведомственном сайте», – заключила Татьяна Гамалей.

О подготовке к празднованию 2000-летнего юбилея Дербента участникам встречи рассказал заместитель министра по национальной политике Арсен Махмудов. Затем представители республики в субъектах страны смогли задать интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Новости раздела