"

Социальный фонд РД назначил более 300 ежемесячных выплат из материнского капитала с начала года

Фото: Социальный Фонд РД
65
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 февраля – РИА «Дагестан». С нового года правительство Дагестана внесло изменения в порядок выплаты материнского капитала, что привело к тому, что свыше 300 семей получают ежемесячное пособие. Об этом сообщили в пресс-службе Социального фонда РД.

Теперь каждому ребенку до 3 лет, даже первенцу, предоставляется возможность получить ежемесячную выплату из маткапитала. Ранее семьи имели право на эту выплату только после появления второго ребенка, и даже если у семьи было несколько детей до 3 лет, родители получали всего одно пособие.

Размер ежемесячной выплаты равен одному прожиточному минимуму на каждого ребенка в республике, что в 2024 году составляет 13 745 рублей.

Если у семьи есть несколько детей младше 3 лет и доходы семьи не превышают двух прожиточных минимумов на человека при получении выплаты для одного из детей, то родители могут запросить выплату еще для одного ребенка. Заявления на выплату подаются отдельно на каждого ребенка. Ежемесячная выплата будет автоматически пересчитываться при изменении прожиточного минимума. Выплаты назначаются семьям, у которых средний доход не превышает двух прожиточных минимумов на человека.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела