"

Сотрудники Миннаца РД встретились с писателем Шапи Казиевым

Фото:
1987
3 минуты
Встреча работников министерства по национальной политике РД с лауреатом литературных премий, сценаристом и драматургом Шапи Казиевым прошла в конференц-зале ведомства. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе министерства.

Открывая мероприятие, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей отметила, что Шапи Казиев – один из самых читаемых современных дагестанских авторов. Литературную известность писателю принесла книга «Имам Шамиль» в серии ЖЗЛ (Жизнь замечательных людей). С 2001 по 2010 годы вышло 4 издания книги.

Отметим, что другие получившие широкую известность произведения Казиева –  роман «Ахульго», повествующий о событиях Кавказской войны, и исторический роман о разгроме армии Надир-шаха в Дагестане «Крах тирана».

Министр заметила, что Шапи Казиев не только яркий писатель, но и общественный деятель. С 1992 года, будучи редактором журнала  о культуре и истории Кавказа «Эхо Кавказа», он занимался активной деятельностью в сфере межнациональных отношений, организовывал и был участником международных научных конгрессов и миротворческих проектов.

О своем опыте решения межнациональных конфликтов и успешного их недопущения рассказал и сам гость встречи.

По его словам, создание издательства, которое занималось публикацией книг и журналов об истории, культуре и традициях народов Кавказа, стало первым шагом на пути к решению межнациональных конфликтов, которые бушевали в стране в 1990-е годы ХХ века.
«Направленное миротворчество через призму культуры и искусства – это была главная цель нашего журнала», - сказал Казиев.

Он поделился, что журнал «Эхо Кавказа» не сразу нашел своего читателя: в редакцию издания постоянно приходили письма с угрозами и требованиями прекратить деятельность. Только спустя некоторое время идею создания средства массовой информации, рассказывающего на своих страницах об истории и культуре кавказских народов безотносительно к актуальным межнациональным конфликтам, поддержали ведущие печатные и электронные СМИ страны, представители интеллигенции.

При поддержке Совета межнациональных отношений города Москвы Шапи Казиев реализовал несколько крупных проектов для молодых активистов национальных движений с участием федеральных экспертов и экспертов международного уровня. Выездные семинары и конференции по вопросам установления и сохранения межнационального мира и согласия проводились в Великобритании, Голландии и других странах.

«Такие встречи всегда имели смысл: молодые люди, лишенные объективного восприятия сложившейся общественно-политической и межнациональной ситуации, негативно относящиеся друг к другу в силу навязанных им националистических идей, вдруг находили точки соприкосновения в истории и культуре своих народов; между ними часто устанавливались дружеские отношения», - вспомнил драматург.

Однако, по словам писателя, встречи не имели долгосрочного эффекта, тогда как межнациональные отношения нуждаются в постоянном укреплении и развитии.

Очень значимым в этом смысле событием стало открытие в Москве Дома национальностей, где представлена культура каждого народа многонациональной России.

Шапи Казиев подчеркнул, что в урегулировании межнациональных конфликтов большую роль играют средства массовой информации, то, каким образом информация о тех или иных событиях преподносится аудитории: «Мы очень много сотрудничали с корреспондентами федеральных и региональных СМИ, обсуждали возможности журналистики для достижения и сохранения межнационального мира».

Участники встречи обсудили вопросы нехватки профессионально подготовленных экспертов в сфере  национальной политики и проблемы адаптации европейского опыта решения конфликтов на межнациональной почве к условиям российской действительности и ментальности.

Шапи Казиев отметил в этой связи, что достаточно эффективным может быть обсуждение актуальных вопросов национальной политики в рамках телеэфира, с привлечением местных, дагестанских экспертов.

Автор поблагодарил министерство за приглашение встретиться, а участников встречи – за интересное обсуждение актуальной общественно-политической обстановки в республике.

Новости раздела