"

Сотрудники Минмолодежи Дагестана провели со студентами ДГТУ семинар по профилактике ВИЧ/СПИД

Фото:
1423
1 минута
Сотрудники министерства по делам молодежи Дагестана в рамках реализации федерального проекта «Стоп ВИЧ/СПИД» 16 мая провели встречу со студентами Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Организатором мероприятия выступили комитет по делам молодежи и управление по воспитательной работе ДГТУ. Сотрудники Минмолодежи Дагестана провели со студентами беседу по профилактике ВИЧ/СПИД.  Кроме того, собравшимся был продемонстрирован фильм «СПИД. Открытые лица».

Консультант отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Минмолодежи Дагестана Микаил Микаилов отметил, что одним из основных источников распространения ВИЧ/СПИД является наркомания. «Чтобы не оказаться в числе наркозависимых, необходимо, в первую очередь, возрождать нравственные ориентиры в обществе и семейные ценности. Именно они могут стать профилактическими мерами», – считает Микаилов.

По словам специалиста отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи Дагестана Наргиз Мирзалиевой, есть ложная статистика о том, что Дагестан занимает одно из первых мест по количеству заболеваний ВИЧ и СПИД. «Это неправда. В Дагестане зарегистрировано около 2,5 тыс. ВИЧ-инфицированных. Тем не менее даже эти цифры являются отрицательным показателем, именно поэтому так важно говорить об этом с людьми, особенно с молодым поколением. Именно молодежь находится в группе риска», – констатирует она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела