"

Сотрудник представительства Дагестана принял участие в конференции по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в Ленобласти

Фото:
963
5 минут
«Все религии – за гармонизацию и миролюбие» – таков был лейтмотив конференции, прошедшей 16 ноября в зале заседаний правительства Ленинградской области, в которой принял участие сотрудник представительства Дагестана в Санкт-Петербурге Магомед Омаракаев, ответственный за работу в Ленобласти, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства.

Организатором мероприятия выступил Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям 47-го региона России. Целью конференции «Ислам в гармонизации межнациональных отношений: Ленинградская область, Санкт-Петербург» являлось обсуждение обстановки в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Ленинградской области, определение мер по дальнейшему развитию сотрудничества.

О значимости форума свидетельствует состав его участников. Среди спикеров и гостей – муфтий, протоирей и настоятель дацана, ведущие религиоведы, востоковеды, политологи и общественные деятели Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На конференции прозвучали доклады о развитии христианско-мусульманских отношений, о роли ислама в гармонизации межнациональных отношений, состоялся обмен мнениями, опытом работы по укреплению межэтнического и межконфессионального сотрудничества в регионе.

В частности, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, муфтий Соборной мечети Равиль Панчеев в своем выступлении отметил, что любая религия, в том числе ислам, учит справедливости, честности, доброте, милосердию. Экстремизм не имеет с ней ничего общего, а террорист – это преступник без нации и вне религии.

Говоря об экстремизме и вербовке радикалов, он подчеркнул, что ислам осуждает любое проявление насилия, к которому могут призывать лишь неучи с низким духовным уровнем. В своей речи Равиль Панчеев разобрал по фразам аяты, которые вырывают из контекста исламофобы, радикальные исламисты. По его словам, каждая фраза об убийстве в священном Коране написана в конце войн, во время которых мусульмане были жертвами нападения. А перед каждой и из таких фраз есть слова, которые меняют их смысл. «Если прочитать их цельно, то призыва к насилию нет», – сказал он, опираясь на известных ученых, богословов и историков.

«Религия всегда была удобным прикрытием для насилия. Недавний подъем негативного отношения по отношению к исламу и мусульманам привел к многократным попыткам изобразить эту религию как жестокую по своей природе, а также к абсурдным обвинениям Корана. Переврать содержание текста очень легко. Достаточно выбрать предложения и цитировать их в отрыве от контекста. Чтобы избежать фальшивого толкования, достаточно прочитать предложение в аяте до конца, последующий или предыдущий стих Корана», – сказал он.

Муфтий заверил, что ни о какой пропаганде насилия в Коране речи быть не может. Закончил он выступление словами пророка Мухаммеда: «Любовь к родине – часть веры».

Поблагодарив муфтия за разъяснения, настоятель Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев отметил: «Чтобы межрелигиозная вражда не разрасталась, населению необходимо просвещение». Он предложил в каждом районе Ленинградской области открыть религиозные информационные центры, связанные с пропагандой межнационального и межрелигиозного мира. «Наш дацан готов участвовать в этом. Экстремистские настроения, как и преступность, будут всегда, и наша задача вовремя реагировать на такие вызовы», – подчеркнул он.

Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», протоирей Вячеслав Харинов вспомнил общую историю, которая объединяет христиан и мусульман в России, привел примеры героизма мусульман в защите Москвы в 1612 году, в Отечественной войне 1812 года и в период Великой Отечественной войны.

«Примером стойкости стала Брестская крепость. Не все помнят, что среди 200 защитников были чеченцы и ингуши. Последний погибший при защите крепости был ингушом. Среди героев Советского Союза самая многочисленная группа – русские, а на втором месте – татары. Легендарные панфиловцы – мусульмане. Они также героически сражались на Синявинских высотах, Невском пятачке, под Тихвином», – перечислял протоиерей знаменитые дивизии и отдельных героев, мужественно защищавших страну. Он также поведал о проводимых поисковых работах и захоронении солдат разных национальностей в наше время. «У нас общая история, родина, герои», – заключил протоирей Вячеслав Харинов.

На конференции также выступили  ректор Санкт-Петербургской восточной академии Андрей Вассоевич, директор Центра азиатских и африканских исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Евгений Зеленев, профессор кафедры социологии и религиоведения Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Александр Прилуцкий, директор Института востоковедения РАН (Санкт-Петербургский филиал) Ирина Попова, директор Государственного музея истории религии Любовь Мусиенко и другие.

На противодействии общественных объединений и национальных землячеств развитию экстремизма в молодежной среде остановился глава Представительства Республики Ингушетия в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Юнус Хаутиев. Он позитивно оценил открытие Дома дружбы Ленинградской области, благодаря чему появилась возможность расширить межнациональное сотрудничество в регионе.

О деятельности национальных диаспор на берегах Невы, о развитии института уполномоченных от Представительства Дагестана в Санкт-Петербурге в муниципальных образованиях, рассказал сотрудник постпредства, ответственный за работу в Ленинградской области, Магомед Омаракаев. Он отметил, что в знак сыновней благодарности воинам-дагестанцам, мужественно защищавшим в годы войны Ленинград, на Синявинских высотах и Невском пятачке земляки установили мемориальные стелы.

Касаясь темы уполномоченных, выступающий сказал, что они назначаются из числа дагестанской общины, проживающей в том или ином муниципальном образовании для оказания возможной помощи землякам, поддержки в решении возникающих проблем, осуществления взаимодействия с руководством муниципалитетов и общественных организаций. «Такое поручение от полпредства уже получили десятки дагестанцев. Они активно работают во многих районах города, области и уже добились определенных положительных результатов. Исходя из этого, в представительстве мы решили увеличить количество представителей в муниципалитетах и в дальнейшем наращивать наши усилия в этом направлении», – подчеркнул Омаракаев.

В заключение конференции ее участниками были определены конкретные меры, которые необходимо предпринимать для улучшения межконфессиональных отношений в регионе, для активизации тесного взаимодействия и сотрудничества ради достижения намеченных целей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела