"

Соблюдение прав человека в местах принудительного заключения обсудили на общественных слушаниях в Махачкале

Фото: Арсен Абдуллаев
2521
4 минуты
Круглый стол на тему «Взаимодействие общественных наблюдательных комиссий субъектов РФ по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания с органами государственной власти и с правоохранительными структурами» прошел сегодня в Доме дружбы в Махачкале.

Мероприятие организовано Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека при участии представителей Уполномоченного по правам человека в РФ и Общественной палаты РФ в рамках Недели общественного контроля мест принудительного содержания на Северном Кавказе, которая проводится с 16 по 23 июня.

В ходе указанного мероприятия предполагается поездка членов Совета, его экспертов, представителей Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и членов Общественной палаты РФ по всем субъектам Северо-Кавказского федерального округа с посещением ряда мест принудительного содержания, в том числе подведомственных ФСИН России.

Результаты посещения колоний в Дагестане были обсуждены в ходе круглого  стола с представителями профильных ведомств, региональной общественной наблюдательной комиссии, Уполномоченного по правам человека и Общественной палаты республики.

В работе круглого стола приняли участие руководитель постоянной комиссии Совета при Президенте РФ по содействию общественным наблюдательным комиссиям и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин, представитель Уполномоченного по правам человека в РФ Александр Маланкин, член Общественной палаты РФ, Общественного совета при ФСИН России и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» Мария Каннабих, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Каляпин и другие.

Открывая работу круглого стола, Андрей Бабушкин отметил, что Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» направлен на преодоление закрытости мест, где содержатся заключенные, исходит из необходимости восстановить и развить в условиях современного права и с учетом современных потребностей различные формы общественного контроля не только за следственными изоляторами и учреждениями, но и за местами административного или дисциплинарного задержания и ареста, изоляторами временного содержания.

«Члены ОНК побывали в двух колониях республики, и в целом могу сказать, что условия их содержания довольно неплохие. Мы спрашивали у заключенных о качестве питания, обеспечены ли они медицинской помощью, есть ли случаи нарушения их прав. Это несколько удивляет, но никто не высказал ни единой жалобы, просьбы или пожелания», – сказал Бабушкин.

В то же время, отметил Андрей Бабушкин, не обошлось и без проблем. Во многих ИВС отсутствуют радиоприемники, кнопка вызова дежурного, электропечи. В ряде ИВС, расположенных в районах республики, условия содержания задержанных лиц не соответствуют требованиям гигиены и санитарии.

По словам руководителя комиссии, особых жалоб о применении физической силы, пытках или иных унижающих человеческое достоинство действиях со стороны осужденных, уже отбывающих наказание в колониях, нет. Чего не скажешь в отношении задержанных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлении. Здесь, отметил Бабушкин, практикуется и применение физической силы, и избиения.

«В ходе проверки соблюдения прав и свобод граждан, доставленных в районные отделы внутренних дел, обнаружены факты нарушения при проведении процессуальных действий с доставленными, задержанными и подозреваемыми гражданами в РОВД, МВД РД. Эти нарушения являются системными почти во всех РОВД республики. В частности, недавно нам пожаловался гражданин, который рассказал о том, что его принудительно держали в ИВС и избивали, в результате чего у него была повреждена барабанная перепонка. Кроме того, ему до сих пор не оказана медицинская помощь», – подчеркнул он.

В этой связи, подчеркивает Андрей Бабушкин, обеспечение прав человека, взаимодействие с ОНК и сотрудниками ОВД являются приоритетными  направлениями их работы. Наблюдатели намерены посетить и другие места заключения. Кроме того, они готовы реагировать на жалобы о нарушениях прав заключенных.

По обсуждаемой теме выступили Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова, представители правозащитных организаций. Все они отмечали остроту проблем, существующих в системе, и выражали готовность содействовать общественным наблюдательным комиссиям в их работе.

В резолютивной части конференции для повышения эффективности работы ОНК собравшиеся выразили необходимость предпринять комплекс мер как законодательного, так и правоприменительного характера. Правительству РД рекомендовано решить вопрос организационно-технической и материальной поддержки деятельности ОНК РД.

Министерству внутренних дел РФ по РД, Управлению федеральной миграционной службы по РД рекомендовано принять меры по обеспечению надлежащего выполнения порядка посещения мест принудительного содержания.

Прокуратуре РД рекомендовано обратить внимание нижестоящих прокуроров на необходимость реализации прав задержанных, подозреваемых и обвиняемых на уведомление родственников о задержании, а также за документированием при задержании для своевременного доставления в ИВС и принципа доступа задержанных к адвокату.

Следственному управлению Следственного комитета РФ по РД – обратить внимание на недопустимость воспрепятствования в посещении подследственных, содержащихся в СИЗО-1 членами ОНК и адвокатами.

Новости раздела