"

Ситуацию вокруг школьного образования рассматривал общественный совет при Уполномоченном при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка

Фото:
2739
3 минуты
В республике более 450 детей школьного возраста не посещали образовательные учреждения. Это официальные данные Министерства образования и науки РД. Сколько их на самом деле, приходиться лишь догадываться.  Причины и отговорки самые разные: кто- то по состоянию здоровья, у кого-то нет денег на новую одежду. Растет и число тех ребят, кто религиозное образование предпочел светскому. На статистику влияют и безнадзорные дети. Все чаще приходится наблюдать, что подростки стоят у стоек баров, трудятся на мойках, в магазинах, на рынках или просто бродяжничают.  Как вернуть детей за парты?  Проблему школьной безнадзорности обсудили на заседании Общественного совета при Уполномоченном при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаевой.

О том, как реализуются права ребенка на образование, и ходе выполнения Закона РД «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» рассказала консультант Управления общего образования Министерства образования и науки РД Раисат Абдулбасирова.

В этом учебном году не посещали школу 464 ребенка, из них по причине болезни - 248, по неуважительным причинам – 216 детей. Большинство детей после 9 класса идут на курсы компьютерных технологий, парикмахеров, поваров, многие трудятся вместе с родителями в сфере сельского хозяйства. Наше министерство совместно с органами внутренних дел и органами местного самоуправления ведет целенаправленную работу по возвращению детей в школы. И можно сказать, что количество детей, не охваченных обучением, уменьшается. Но если даже удается вернуть в школу хотя бы одного подростка – это наша общая победа, - сказала она.

Раисат Абдулбасирова привела такую статистику. В первом учебном полугодии в школы вернулись в Махачкале - 11, Буйнакске- 4,  Унцукульском районе - 4, Карабудахкентском районе – 2 детей. В Агульском,  Ахтынском, Ахвахском, Дахадаевском, Кайтагском, Кулинском, Курахском, Ногайском, Сергокалинском, Цумадинском, Левашинском районах и в городах Дагестанские Огни, Хасавюрт и Южносухокумск количество не охваченных обучением детей колеблется от  1 до 5 человек.

Отмечалась и роль самих образовательных учреждений в проблеме охвата детей школьным образованием. Социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители обязаны вести профилактические беседы с учащимися и их родителями, проводить подворный обход  пришкольных микрорайонов.  По мнению участников заседания, отсутствие родительского контроля и равнодушие со стороны глав сельских администраций – основные причины, увеличивающие число безнадзорных детей.

Между тем начальник отдела организации деятельности участковых, уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних МВД РД Султан Карибов уверен: число детей, не посещающих образовательные учреждения, в разы больше цифры, заявленной представителем Минобразования.

Он также отметил, что в республике функционируют 197 религиозных образовательных учреждения, 8 исламских вузов, 35 медресе и 154 примечетских школ – мактабы. Однако лицензию на ведение образовательной деятельности имеют лишь 8 вузов и 8 медресе. Всего сегодня в религиозных образовательных учреждениях обучаются 4311 подростков.

Особо отмечалось, что религиозное образование не должно протекать в отрыве от светского. Так. по данным МВД, благодаря профилактической работе, проводимой инспекторами по делам несовершеннолетних совместно с представителями духовенства, в школы удалось вернуть 1276 детей.  253 подростка все еще остаются за бортом образовательного процесса.

В ходе состоявшегося обсуждения, каждый участник заседания имел возможность высказать свое мнение о сложившейся ситуации. Были выработаны рекомендации по обеспечению прав детей и подростков на образование.

Новости раздела