"

Сергей Меликов: «Главное, что люди на территории России находятся в безопасности»

Фото:
3416
2 минуты
В рамках рабочего визита в Республику Северная Осетия-Алания полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов посетил один из развернутых в регионе пунктов временного размещения граждан, прибывших из зоны конфликта на Украине, сообщили РИА «Дагестан» в информационном агентстве «Кавказ».

В сопровождении главы республики Таймураза Мамсурова полпред проинспектировал бытовые условия, созданные для вынужденных переселенцев в санатории «Тамиск» Алагирского района, ознакомился с работой медицинского пункта и столовой.

Еще 25 июня в Северную Осетию была доставлена первая организованная группа из 188 вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей Украины. Сегодня, как доложили Сергею Меликову, в республике временно находятся 543 гражданина сопредельного государства. Организованы три пункта для их размещения – это санаторий «Тамиск», где находятся 104 человека, из которых 60 – дети,  пансионат «Урсдон», в котором нашли кров 124 человека, в том числе 55 детей, и общежитие в Беслане, где размещены 17 граждан.  Самостоятельно  с Украины прибыли 317 человек, из них 170 прошли процедуры анкетирования по линии ФМС.

На встрече вынужденные переселенцы обозначили перечень вопросов, которые волнуют их на данный момент. Часть временно размещенных в Северной Осетии жителей Украины рассчитывают получить российское гражданство, найти работу и жилье в республике.

Как отметил Сергей Меликов, главное, что люди на территории России находятся в безопасности.

При этом эффективность решения многочисленных проблем напрямую будет зависеть от деятельности рабочей группы, в которую по поручению полпреда войдут ответственные работники, представляющие социальный блок республики, в том числе органы образования, здравоохранения, социальной защиты населения, службы занятости, а также структур федерального подчинения – ФМС, МВД и МЧС.  Их взаимодействие с инициативными группами, которые образованы в местах временного размещения вынужденных переселенцев, позволит оперативно реагировать на возникающие проблемы и вырабатывать наиболее оптимальные решения.    

Новости раздела