"

Сегодня в России отмечают годовщину Сталинградской битвы

Фото:
1914
2 минуты
72 года назад именно здесь произошли события, которые, по сути, решили судьбу всего мира, переломив ход Второй мировой войны. Захват Сталинграда для фашистов был важной стратегической задачей. Понимали это и защитники города, которые 200 дней и ночей стояли насмерть, но не отдали его врагу. 2 февраля в России – День воинской славы.

Летом 1942 года Гитлер решил захватить Сталинград. Перекрыть пути, по которым шло снабжение Красной Армии, а себе проложить дорогу к бакинской нефти. То, что город носил имя Сталина, могло бы стать еще и политической победой. Поэтому удар был чудовищной силы: сотни самолетов, танков и почти два миллиона солдат.

Легендарный дом Павлова – пример того, как сотни полуразрушенных домов советские солдаты превращали в обороняющиеся крепости. Андрей Иванов, который, как и Татьяна Мохова, разменял вторую сотню лет, рассказывает: тогда, он, лейтенант милиции, получил задание - взорвать один из цехов тракторного завода, в котором ремонтировали наши танки.

Контрудар наших войск в ноябре 42-го решил исход битвы. Через четыре дня после начала наступления в окружении оказались 22 немецких дивизии, а 2 февраля 1943 года противник был разгромлен окончательно. Убитыми и ранеными вермахт потерял полтора миллиона человек. В плен сдались десятки генералов и один фельдмаршал.

Мужество защитников города потрясло весь мир. На Тегеранской конференции Уинстон Черчилль вручил Сталину королевский меч в знак восхищения от британского народа.

Иностранные государственные деятели и журналисты побывали в Сталинграде сразу после его освобождения. На протяжении 40 километров – сплошные руины, горы обломков и перепаханной взрывами земли. Представитель президента США Дэвис заявил: "Ваш город лучше строить заново на новом месте". Сталинградцы думали иначе.

9 мая 1945 года жители Сталинграда встречали уже в возрождающемся городе. А иностранные газеты, подчеркивая значения победы на Волге, в те дни писали: «Семена, посеянные в Сталинграде, дали самый обильный и прекрасный урожай, которого только можно было ожидать!».

В дни Сталинградской битвы в Дагестане была развернута большая военно-оборонная работа по подготовке резервистов, созданию отрядов народного ополчения, истребительных батальонов, партизанских отрядов.

Зимой 1941-1942 годов в районе городов Махачкала и Буйнакск была создана 91-я стрелковая дивизия, в рядах которой насчитывалось до 600 дагестанцев. Летом 1942 года 91-я дивизия встала на одном из основных путей продвижения противника, рвавшегося к Сталинграду. С середины августа 1942 года до перехода войск Сталинградского фронта в контрнаступление эта дивизия вела маневренную оборону на подступах к Сталинграду и в Калмыкских степях. Воины дивизии в этих боях проявили мужество и стойкость.

Новости раздела