"

Руководитель Союза молодых строителей Дагестана встретился с активистами ЯПП

Фото:
2873
2 минуты
Руководитель Союза молодых строителей Дагестана, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы Иса Магомедов 29 июня встретился с активистами межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента», сообщили РИА «Дагестан» в организации.

Встреча была посвящена роли архитектуры в современном мире. В разговоре с ребятами Иса Магомедов отметил, что о значении архитектуры в современном мире можно говорить много и долго, поскольку само это понятие весьма обширное. Поэтому на встрече обсуждались вопросы, связанные с архитектурой и градостроительными проектами, реализуемыми на территории столицы республики.

«Учитывая то, что на сегодняшний день многие участки в городе принадлежат частным владельцам, кардинально изменить облик города невозможно. Социальный фактор играет в этом большую роль», – рассказал собравшимся Иса Магомедов.

В качестве примера он привел смотровую площадку, которая находится на склоне горы Тарки-Тау. С 2004 года проводятся различные конкурсы с привлечением дизайнеров и архитекторов на проектирование смотровой площадки, но воплотить их не представляется возможным до сих пор, потому что сами жители поселка Тарки выступают против того, чтобы на смотровой площадке проводились какие-то работы. Пусть даже проект нацелен на облагораживание облика Махачкалы.

Также Иса Магомедов рассказал активистам «ЯПП» о проекте под рабочим названием «Порт-Петровск», который разработан в рамках генплана агломерации Махачкала – Каспийск. Согласно ему, «Порт-Петровск» будет находиться в районе Республиканского ипподрома и представлять собой жилой квартал и общественный центр.

Говоря о роли молодежи в развитии сферы архитектуры и градостроительства, гость отметил, что в настоящее время у молодежи Дагестана есть все рычаги и механизмы, чтобы реализовывать свои проекты.

«Хочется, чтобы в Махачкале и Дагестане в целом было больше молодых архитекторов. Насколько мне известно, в прошлом году набрали 40 человек на кафедру архитектуры в Дагестанском государственном техническом университете. Многие дагестанские студенты учатся в Московском архитектурном институте (МАРХИ), и, конечно, хотелось бы, чтобы эти будущие специалисты возвращались на родину и работали на благо республики», – выразил надежду Магомедов.

По его словам, молодых архитекторов нужно стимулировать – без поддержки и стимула сложно будет что-то изменить в архитектуре города в лучшую сторону.

В завершении встречи руководитель направления «Архитектура и строительство» при «ЯПП» Ханума Кухмазова рассказала гостю о проводимых мероприятиях и акциях, направленных на благоустройство архитектурного облика Махачкалы.

Новости раздела