"

Председатель Общественной палаты награжден золотой звездой «Народный Герой Дагестана»

Фото:
4731
5 минут
30 июня в городе Махачкале состоялось итоговое пленарное заседание Общественной палаты Республики Дагестан 4 созыва.  На заседании присутствовали представители министерств, ведомств, духовенства и общественности Республики Дагестан. С приветственным словом и докладом «О состоянии гражданского общества в Республике Дагестан» выступил председатель Общественной палаты Республики Дагестан Гамзат Гамзатов.

На заседании были подписаны Соглашения о взаимодействия Общественной палаты республики с духовенством Дагестана – Центральной исламской религиозной организацией «Муфтият Республики Дагестан», Махачкалинской Епархией Русской православной церкви, а также Советом иудейских общин РД.  

В конце заседания председатель Общественной  палаты  Республики Дагестан Гамзат Гамзатов поблагодарил всех членов ОПРД, представителей министерств и ведомств, общественных организаций и активистов общественников республики за плодотворную и  весомую работу. В ходе заседания эксперты ОПРД за активную общественную работу были награждены грамотами.

Председатель общественного движения «Родной Дагестан» Хабиб Давудов консолидированным решением общественных организаций региона наградил Гамзата Гамзатова за особые заслуги перед многонациональным народом республики золотой звездой «Народный Герой Дагестана» с присвоением ему звания «Народный Герой Дагестана».  

«Гамзат Магомедович – высокий пример подражания, человечности и честности. И эта награда вручается и Общественной палате Республики Дагестан за активную общественную работу», – отметил он.

С приветственным словом обратился к присутствующим и Гамзату Гамзатову координатор общественного движения «Родной Дагестан» Гасангусейн Абдулжелилов, который отметил, что проведенным социологическим опросом среди населения  Дагестана и в соцсетях интернета Региональным фондом «Народное мнение» Гамзат Гамзатов признан Человеком  Года, что дагестанцы-респонденты видят в его лице славного сына Дагестана,  патриота, интернационалиста, благотворителя-мецената, который за свою жизнь сделал очень много знаковых, благородных, богоугодных  и неоценимых дел в отношении народов Дагестана и России.

Сам Гамзат Гамзатов отметил, что каждый из нас стремится сделать в своей жизни нечто общественно значимое для родного Дагестана. «И впредь мы будем еще больше стараться и делать много благих, знаковых дел для прекрасного многонационального народа родного Дагестана», – сказал он.


СПРАВКА
Гамзатов Гамзат Магомедович

Гамзат Гамзатов родился 25 августа 1938 г. в г. Махачкале в семье военнослужащего. Отслужив в рядах советской армии, поступил в Ленинградский кораблестроительный институт, который закончил в 1970 году.

В 1974 году молодой специалист пришел в Дагестанскую энергосистему. С 1975 по 1980 годы Гамзат Гамзатов руководил централизованным отделом капитального строительства РЭУ «Дагэнерго». С 1980 по 1983 годы возглавлял предприятие Гергебильских электрических сетей – РЭУ «Дагэнерго». В 1983 голу был назначен на должность заместителя генерального директора «Дагэнерго», а в 1993 году стал генеральным директор Акционерного общества энергетики и электрификации «Дагэнерго». С 1998 года Гамзат Гамзатов является действительным членом Российской инженерной академии.

В июне 1998 году Гамзатов был избран членом Государственного совета Республики Дагестан, на эту должность он избирался дважды, повторно в 2002 году. 23 июня 2003 года Академия проблем подъема экономики России, учитывая, как отмечено в решении ее президиума, большой многолетний вклад Гамзата Гамзатова в укрепление потенциала страны, приняла решение о приеме его в действительные члены академии с присвоением ему ученого звания академика. С 2005 года Гамзат Гамзатович занимает должность советника Президента Республики Дагестан по вопросам топливно-энергетического комплекса.

Высокоэрудированный и талантливый организатор производства, руководитель, умеющий самостоятельно принимать ответственные решения, организовать коллектив на успешное решение стоящих перед энергосистемой задач, требователен к себе и подчиненным.

При непосредственном участии Гамзата Гамзатова и его высококвалифицированном руководстве были возведены и сданы в эксплуатацию Чиркейская ГЭС с уникальной арочной плотиной 232 м, Миатлинская ГЭС с арочной плотиной, разработан и осуществляется план освоения гидроэнергетических мощностей р. Самур, построены и введены в эксплуатацию линии электропередачи всех напряжений протяженностью 14,3 тыс. км, трансформаторные подстанции суммарной мощностью 16,6 тыс. кВт, 56,9 тыс. м2 жилой площади, 6 детских садов на 655 мест, больницы, поликлиника на 110 мест и другие объекты производственного и социального назначения.

По личной инициативе Г.М. Гамзатова подготовлены и практически реализованы предложения по реконструкции Гергебильской ГЭС, разработан ряд проектов на строительство каскада ГЭС на реке Андийское Койсу и Курминской ГЭС на реке Кара-Койсу. Выполнен ряд организационно-практических мероприятий, в т. ч. расширение генерирующих мощностей теплоэлектроцентралей в Махачкале и Каспийске, ввод в эксплуатацию Ахтынской ГЭС, параллельная работа и кооперирование энергомощностей с энергосистемой Республики Азербайджан, строительство связующих ЛЭП 110 кВ.

В 2004 г. под руководством и при непосредственном участии Гамзата Гамзатова построена и введена в эксплуатацию Гунибская ГЭС мощностью 15 тыс. кВт.

В период стихийных бедствий, при ликвидации последствий паводка 20-22 июня и 5-6 июля 2002 года на территории Дагестана, под руководством и при личном участии Г.М. Гамзатова восстановлены 61 км линий электропередачи 10 кВ и 36 КТП, электроснабжение в 33 населенных пунктах, поврежденные в результате ливневых дождей и селевых потоков. Своевременное создание ремонтно-аварийных бригад в круглосуточном режиме позволило предотвратить опасность перехода природных катаклизмов в техногенную катастрофу, сохранить энергетическое хозяйство, вывести из аварийного состояния пострадавшее от стихии оборудование и в кратчайшие сроки восстановить работу всех электросетей по постоянной схеме.  

Гамзат Гамзатов – председатель Общественной палаты Республики Дагестан многих созывов, президент Международного общественного фонда Расула Гамзатова, президент РОБФ им. Шейха Абдурахмана-Хаджи, действительный член Российской инженерной академии. Академик Академии проблем подъема экономики России.

Добросовестный многолетний труд Гамзата Гамзатова, его весомый вклад в развитие энергосистемы республики, профессионализм и талант крупного организатора производства и государственного деятеля отмечены отраслевыми и государственными наградами, почетными званиями: «Отличник энергетики и электрификации СССР» (1987 г.), медалью «Ветеран труда» (1989 г.), «Заслуженный энергетик Республики Дагестан» (1993 г.), «Заслуженный энергетик Российской Федерации» (1995 г.), «Ветеран энергетики» (1996 г.), «Заслуженный работник РАО “ЕЭС России”» (1998 г.); орденом Дружбы (1999 г.), нагрудным знаком «80 лет плана ГОЭРЛО» (2000 г.)

Новости раздела