"

Российские женщины-миротворцы участвуют в работе 95-й сессии Комитета по правам ребенка ООН

Фото: un.org
76
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 января – РИА «Дагестан». Более 20 женщин-миротворцев вошли в состав российской делегации для участия в 95-й сессии Комитета по правам ребенка ООН. Напомним, сегодня будет заслушан доклад делегации из РФ, после чего участники ответят на вопросы членов комитета. Об этом информагентству сообщили представители Международного движения миротворчества «Женский диалог».

Члены движения участвуют в работе сессии как независимые представители российского гражданского общества. Доклад председателя Международного общественного движения миротворчества «Женский диалог» Елены Семериковой был размещен на сайте ООН.

В документе председатель обращает внимание на то, что в условиях военных действий права детей должны оставаться доминантой общепризнанных ценностей и основой гуманитарного сотрудничества государств, закрепленных на международно-правовом и национальном уровне.

Напомним, Российская Федерация в числе первых десяти государств ратифицировала Конвенцию о правах ребенка 16 августа 1990 года. В настоящее время в Конвенции участвуют 196 государств, включая все государства – члены ООН, за исключением США.

В соответствии со ст.44 Конвенции государства – участники международного договора регулярно представляют Комитету по правам ребенка доклады о принимаемых мерах по реализации обозначенных в Конвенции прав.

Новости раздела