"

Роль женщины в современном дагестанском обществе обсудили участники II Республиканского форума женщин

Фото:
5245
4 минуты
Роль женщины в современном дагестанском обществе обсудили на одной из секций участники II Республиканского форума женщин, который прошел 24 ноября в Доме дружбы в Махачкале.

В мероприятии, организованном министерством по национальной политике Дагестана, приняли участие делегаты всех муниципальных образований, общественных организаций, члены Общественной палаты республики, представители образовательных и культурных учреждений, органов исполнительной власти. Работу форума программным выступлением и отчетом об исполнении Материнского наказа, сделанного участниками I Республиканского форума женщин, открыл Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

Проблемы сохранения традиций и развития духовно-нравственных принципов народов Дагестана в гражданском обществе были обсуждены в четырех секциях: «Роль женщин в современном дагестанском обществе», «Духовность и культура – основа развития Республики Дагестан», «Роль государства и семьи в сохранении национальных традиций», «Образ современной женщины Дагестана».

Работу секции «Роль женщин в современном дагестанском обществе» модерировала министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей. Министр поблагодарила присутствующих за активное участие в работе форума и за деятельность по поддержке женщин и женских общественных организаций, которую активисты проводят на местах.

Татьяна Гамалей напомнила, что на женщине лежит большая ответственность за воспитание подрастающего поколения, а значит – создание будущего Дагестана. «Женщина должна воспитывать в ребенке чувство ответственности, чувство долга перед родителями, перед своими близкими, перед обществом, в котором он живет. Общественная функция женщин такая же, какой была несколько десятков лет назад: общественно активные, понимающие требования времени, востребованные женщины всегда вели за собой остальных», – обратилась министр к участникам заседания.

Одно из направлений деятельности Миннаца Дагестана – работа с общественными организациями, поэтому ведомством ведется постоянный мониторинг общественной ситуации в муниципалитетах Дагестана. В этой связи глава ведомства отметила, что если в одних районах и городах женские организации работают достаточно активно, участвуют в политической жизни муниципалитетов, привлекают к своей деятельности молодежь, то в других женсоветы либо существуют только на бумаге, либо вообще отсутствуют. Поэтому главная задача форума – активизировать гражданскую позицию женщин Дагестана, создать в каждом муниципалитете действующие женские организации. Эту задачу поставил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

«Главное – не только озвучивать проблемы, но и предлагать пути их решения, действовать и сообща, и по отдельности, в меру собственных возможностей», – подчеркнула министр.

Политический и общественный деятель Хаписат Гамзатова рассказала о важности семейного воспитания и необходимости учиться гармонично сочетать традиционные требования к женщине в дагестанской семье с возможностями для самореализации, которые современное общество предоставляет каждому активному гражданину.

Председатель ДРООЖ «Муслимат» Хадижат Шихалиева также подчеркнула общественную ценность семьи как фактора, в известной степени определяющего будущее страны: «Воспитание – самое лучшее, что мы можем дать своим детям, поэтому матерям нужно «возвращаться» в семьи, не жертвовать детьми ради карьеры, а научиться совмещать личные интересы с интересами общества. Если мы не будем заниматься своими детьми, их будут воспитывать друзья, телевидение и интернет».

Отметив то, что многие женщины вынуждены работать, чтобы прокормить свою семью, Шихалиева предложила организовать обучение желающих по тем специальностям, которые позволили бы женщинам заниматься надомным трудом и проводить больше времени со своими домочадцами.

Шихалиева подчеркнула также, что в свете активизации деятельности террористических организаций, прикрывающихся религией, следует обратить внимание на духовное воспитание девушек. Большую помощь в этой работе сможет оказать создание «Школ духовной красоты» в муниципалитетах республики.

Учитель одной из школ Буйнакского района Аида Зелимханова обратила внимание присутствующих на проблему нехватки учителей-мужчин в образовательных учреждениях: «В нашей школе обучается около тысячи детей, при этом большая часть педагогов – женщины. А ведь в школе, как и в семье, мальчик не вырастет настоящим мужчиной без мужского внимания, без соответствующего образца поведения». Зелимханова отметила также необходимость усиления профориентационной работы в школе.

Представительницы муниципальных образований горячо поддержали идею создания Совета по делам женщин при Главе Республики Дагестан. Они также высказали обеспокоенность тем, что вновь созданные женские организации будут существовать только формально.

«Необходимо подготовить методические рекомендации по созданию и осуществлению работы женских организаций, чтобы они могли реально оказывать поддержку женщинам, влиять на принятие важных решение внутри муниципалитетов», – отметила представительница Табасаранского района.

Участницы секции обсудили также проблемы социального сиротства, детей, оставшихся без попечения родителей. Было предложено усилить работу детских общественных организаций в муниципалитетах, на базе женских организаций проводить лекции и просветительские беседы с молодыми мамами и с семьями группы «риска».

Член Общественной палаты Дагестана, руководитель общественной организации «Дагестан без сирот» Раисат Османова призвала присутствующих сотрудничать с НКО и выразила готовность оказывать всем желающим методическую помощь.

С рекомендациями выступили также представители Гергебильского, Левашинского, Кизлярского, Акушинского районов. Было предложено запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним детям, усилить светский компонент в воспитании и образовании детей в сельской местности, активизировать идеологическую работу с молодым поколением, сделать День матери в Дагестане красным днем календаря, поддерживать эти инициативы на государственном уровне. Эти и ряд других предложений участниц секции были высказаны и поддержаны в рамках подведения итогов работы форума.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела