"

Роль русского языка и языков народов Дагестана обсудили в Махачкале

Фото:
2215
2 минуты
Научно-практическая конференция «Роль русского языка и языков народов Дагестана в формировании национальной и общероссийской идентичности» состоялась 20 февраля в Национальной библиотеке РД имени Р. Гамзатова. Отметим, что мероприятие проходило в рамках республиканского праздника русской культуры «Масленица».

В конференции приняли участие заслуженные деятели культуры и искусства, ученые, преподаватели вузов и учителя-новаторы школ республики, руководители творческих народных коллективов центров традиционной культуры народов России, а также известный в России собиратель и исследователь русского народного костюма Сергей Глебушкин.

Открыла встречу заместитель министра культуры РД, директор республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова.

«Участие каждого из нас очень важно и необходимо в развитии культуры, традиции народов. Целью конференции является диалог культуры через образование, формирующий как национальное самосознание, так и общероссийское; воспитание духовно-нравственных качеств подрастающего поколения, формирующегося в непростых условиях современного мира через любовь и уважение к русскому языку, изучение русского языка и его влияние на развитие этнокультурного мира Дагестана», – подчеркнула она.

Мугадова прочитала приветственный адрес министра культуры РД Заремы Бутаевой, в котором руководитель ведомства выразила благодарность участникам конференции и отметила важность работы в сфере культуры и развития языков.

О проблемах русского языка в Дагестане рассказал доктор филологических наук, директор ДНЦ РАН Магомед Магомедов. «Более 90 процентов населения Дагестана свободно говорят на русском языке. Однако в последние десятилетия заметно снизилось качество языка. В Дагестане, в частности в Махачкале, возник особый русский язык, на котором говорит современная молодежь, и он не в лучшую сторону отличается от норм литературного языка. Важно сохранить богатство русского языка, защитить его от загрязнения иноязычными словами, в особенности заполонившими нашу речь англицизмами», – добавил он.

Как отметили организаторы конференции, мероприятие прошло в рамках реализации гранта Президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, присвоенного в 2015 году.

Напомним, что XIV Республиканский праздник русской культуры «Масленица» состоится во вторник, 21 февраля, на площадке Русского драматического театра имени М. Горького. Масленичная неделя в 2017 году начинается 20 февраля и завершится 26 февраля.

Новости раздела