"

РМЦЗ «Успех» принимает заявки на вступление в студотряды

Фото:
1795
1 минута
Республиканский молодежный центр занятости «Успех» министерства труда и социального развития Дагестана принимает заявки на вступление в молодежную общероссийскую общественную организацию «Российские студенческие отряды», сообщили РИА «Дагестан» в РМЦЗ.

Презентация направлений деятельности РСО прошла 28 января в Республиканском строительном колледже №1 города Каспийска. Перед учащимися выступили начальник отдела профориентации и профобучения молодежи Центра «Успех» Тамила Исмаилова и председатель дагестанского регионального отделения РСО Зухра Гаджиева.

«Тема занятости во внеучебное время является очень актуальной для студентов, – констатирует Зухра Гаджиева. – У дагестанского отделения РСО богатый опыт функционирования педагогических отрядов. Вот уже на протяжении 4 лет студенты различных вузов выезжают в приморские детские лагеря и дома отдыха и с пользой проводят свои летние каникулы, подрабатывая вожатыми и воспитателями».

Она подробно объяснила студентам процедуру вступления в студенческие отряды.

Тамила Исмаилова подчеркнула, что наряду с педагогическими отрядами, РМЦЗ «Успех» развивает такие направления деятельности студотрядов, как строительные и сервисные. «Наш Центр ставит своей задачей возрождение интереса к рабочим профессиям – говорит Исмаилова. – В связи с этим совместно с представителем РСО планируется проведение подобных встреч во всех вузах и ссузах. Обеспечение частичной занятости студентов, естественно, не в ущерб учебной деятельности способствует более раннему вхождению в трудовую деятельность. Мы считаем, что на выходе из учебного заведения выпускник, имеющий опыт работы, будет более адаптированным к будущей профессии».

Об актуальности вопроса трудоустройства свидетельствовало пожелание большинства студентов вступить в ряды дагестанского отделения РСО. Студенты заполнили анкеты, в которых указали желаемое направление. Данные анкеты будут обработаны сотрудниками Центра и внесены в базу соискателей по направлению «Студенческие отряды».

Новости раздела