"

Республиканский центр русского языка и культуры подвел итоги работы за год

Фото:
1126
3 минуты
Отчетное мероприятие Республиканского центра русского языка и культуры, приуроченное к годовщине его создания, прошло 12 января в актовом зале филологического факультета Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Директор центра Лариса Куканова подвела итоги работы организации за 2016 год, отметив, что основное направление ее деятельности – укрепление общероссийской гражданской идентичности, пропаганда межнационального и межконфессионального мира и согласия.

По словам Кукановой, в целях создания комфортного психологического климата проживания русского населения на территории Дагестана Республиканский центр русского языка и культуры тесно взаимодействует с учеными, государственными служащими, депутатами Народного Собрания, общественными организациями, священнослужителями, руководителями муниципалитетов, работниками образования, культуры и другими.

Она сообщила собравшимся о реализуемом центром проекте «Дагестан в многонациональной семье российских народов», в рамках которого сотрудники организации в игровой форме проводили просветительскую работу с детьми дошкольных учреждений по ознакомлению их с государственной символикой, географическим положением и составом Дагестана и России. По итогам проделанной работы изданы методические рекомендации по проведению празднования Дня Конституции Дагестана для воспитателей детских садов и учителей начальных классов.

Большое количество мероприятий проводится Центром в целях сохранения и популяризации в республике уникальной русской культуры. Так, в 2016 году состоялось празднование Масленицы, Рождества, был проведен первый Республиканский фестиваль русской народной сказки. В рамках Дней славянской письменности была организована встреча с русскими учителями-словесниками, приехавшими в Дагестан по распределению и оставшимися здесь жить. Ежемесячно проходят беседы с православным священником из цикла «Поговорим о самом главном…».

Другим значимым проектом Центра в 2016 году стала культурно-просветительская экспедиция «Истоки зарождения братства русского и дагестанского народов», направленная на совершенствование знаний об истории возникновения и развития русско-дагестанских отношений, повышение интереса учащихся к героическому прошлому родного края, привитие уважения к своей малой и большой Родине, воспитание у молодежи чувства патриотизма, формирование общероссийской гражданской идентичности. Участники экспедиции, в составе которой были лекторы-преподаватели ведущих вузов Дагестана, побывали в тринадцати муниципалитетах республики. После прослушанной лекции об истоках зарождения братства русского и дагестанских народов учащиеся знакомились с материалами передвижной выставки предметов русского быта конца XIX – начала ХХ века.

Было также отмечено, что для сохранения и развития русского языка и популяризации грамотной русской речи в Центре функционирует бесплатная телефонная консультационная линия «Грамотей», проведена акция «За чистоту русского языка». Центром проводились крупные мероприятия, посвященные знаменательным датам, которые широко отмечаются в Дагестане.

Активное участие в работе Центра принимают студенты дагестанских вузов. «Гостями наших мероприятий были студенты всех вузов, включая студентов-иностранцев», – отметила руководитель организации. По словам Ларисы Кукановой, Центр тесно сотрудничает с министерствами и ведомствами Республики Дагестан по профильным вопросам.

От имени министерства по национальной политике Дагестана выступил начальник Управления национальной политики и информационного обеспечения Магомед Даитбегов, который отметил хорошую работу Центра, полезность и увлекательность проводимых им мероприятий и пожелал его работникам дальнейших успехов.

Благодарностью Республиканского центра русского языка и культуры за плодотворное сотрудничество и поддержку деятельности отмечены Дом дружбы, Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений Минмолодежи Дагестана, прогимназия №52 Махачкалы, Государственная гимназия-интернат музыкально-хореографического образования Каспийска, Государственный Кизлярский Терский ансамбль казачьей песни, руководство и профессорско-преподавательский состав филологического, математического факультетов и факультета культуры Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета, волонтерский корпус РЦРЯК и другие.

Официальную часть мероприятия продолжил праздничный концерт с участием воспитанников Государственной гимназии-интерната музыкально-хореографического образования Каспийска, артистов Государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни, солиста Театра оперы и балета Мухсина Камалова, ученицы Детской филармонии Махачкалы Алины Барановой. Гостям концерта продемонстрировали инсценировку традиционного русского обряда колядования.

В мероприятии также приняли участие ответственный секретарь Правительственной комиссии Дагестана по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева, заместитель главы администрации Каспийска Людмила Левицкая, вице-президент Фонда Расула Гамзатова, председатель комиссии Общественной палаты Дагестана по развитию межнационального и межконфессионального согласия Габибат Азизова, начальник управления Минмолодежи республики Сиражудин Галимов, главный специалист Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Оксана Галиева, директор Республиканского архива Ольга Бекаева, преподаватели и студенты ДГУ и ДГПУ и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела