"

Профилактику правонарушений в среде несовершеннолетних и защиту детских прав обсудили на открытом форуме прокуратуры в Махачкале

Фото:
1087
3 минуты
В пятницу, 16 июня, в Махачкале состоялся Второй открытый форум прокуратуры Дагестана по теме «Взаимодействие государственных и общественных институтов в сфере профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних. Защита прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних».

Мероприятие прошло под председательством и.о. прокурора республики Сергея Белякова. Помимо представителей надзорного ведомства участие в форуме приняли также министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов, Уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова и другие.

«Создание в республике эффективной системы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также предотвращение их криминализации требуют комплексного подхода, который невозможен без координации деятельности всех компетентных органов и учреждений и их тесного взаимодействия с общественными институтами», – отметил С. Беляков.

По его словам,  надзорная деятельность в этой сфере устанавливает причины и условия, способствующие совершению правонарушений подростками.

«Также прокуроры выясняют охват молодежи учебой и занятостью, анализируют факты жестокого обращения с несовершеннолетними и другие вопросы», – сказал Беляков.

Таким образом, по его данным, за 5 месяцев 2017 года на территории Республики Дагестан несовершеннолетними совершено 94 (171 – в аналогичный период прошлого года) преступления, снижение преступности составило 45%.

Прокурорская проверка также показала, что существующая в республике сеть дошкольных образовательных организаций является недостаточной и в полном объеме не обеспечивает потребности населения.

Выявлялись нарушения при организации приема детей на обучение по образовательной программе начального общего образования. Кроме того, прокуроры добивались устранения нарушений, связанных с взиманием родительской платы за присмотр и уход за детьми.

«Особое внимание уделяется соблюдению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За 2 года по искам прокуроров более чем 60 гражданам из числа детей-сирот предоставлено жилье», – добавил С. Беляков.

В свою очередь министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов коснулся проблемы религиозного образования детей. По его словам, нельзя допускать, чтобы детей религии учил «кто попало. Это очень опасно».

«Полиция выявила несколько случаев, когда религиозным образованием занимались люди, которые не имели на это никаких законных прав и оснований. Такого рода образовательные учреждения нами закрываются, потому что это приводит к плачевным последствиям», – сказал министр.

Также он обратил внимание на то, что многие родители или опекуны относятся к детям безответственно, что приводит к тому что, дети попадают в зону риска. На сегодняшний день, по данным министра, более 700 детей находятся на профилактическом учете, «что является недопустимым для республики, которая всегда славилась своим бережным отношением к детям».

Особое внимание, по словам министра, уделяется также детям, которые воспитываются в семьях, состоящих на профилактическом учете.

В своем выступлении М. Ежова отметила: «Требуется оптимизация межведомственного взаимодействия по предотвращению семейного неблагополучия, социального сиротства, защите прав детей в замещающих семьях. В случаях несвоевременного оказания профилактической помощи семьям с детьми на ранних этапах основными мерами защиты ребенка становятся, к сожалению, ограничение или лишение родительских прав».

Также Ежова добавила, часто «развитие высоких технологий, открытость страны мировому сообществу привели к незащищенности детей от противоправного и опасного контента в сети Интернет».

Новости раздела