"

Проблемы ксенофобии, национализма и этносепаратизма стали темой конференции в Махачкале

Фото:
1890
4 минуты
Региональная научно-практическая конференция «Динамика развития культуры и искусства народов Северного Кавказа и профилактика ксенофобии, национализма и этносепаратизма» проходит сегодня, 30 ноября, в Национальной библиотеке Дагестана имени Расула Гамзатова в Махачкале. Ее организаторами выступили министерство по национальной политике республики и Дагестанский гуманитарный институт.

Во вступительном слове к участникам конференции первый заместитель министра по национальной политике Дагестана Зикрула Ильясов обозначил актуальность выносимой на обсуждение темы, отметив, что без культуры, развития искусства, национальных традиций в реалиях современности выживать сложно.

«Новейшую историю Дагестана, по моему мнению, можно разделить на два этапа. Первый – это этап до возникновения проблем, выносимых сегодня на обсуждение конференции, связанных, в том числе, с проявлениями терроризма, экстремизма и так далее. И второй – этап, в котором мы пытаемся решать эти проблемы. В борьбе с этим злом толерантность, образование, воспитание и в первую очередь культура человека играют решающее значение. Считаю, что в последние несколько лет дагестанскому обществу, органам государственной власти удается в какой-то мере успешно бороться с этими проблемами. Сегодняшняя конференция призвана проанализировать, в каком состоянии находится наше общество в рамках выбранной тематики, и выработать рекомендации для улучшения ситуации», – сказал Ильясов.

По словам ректора Дагестанского гуманитарного института Магомеда Магомедова, единство народов – в общности их истории, культуры. «Большинство из нас прошли одни и те же институты социализации, воспитываясь на ценностях одной культуры. У разных народов много общего. Во времена Советского союза мало кого интересовала национальная принадлежность человека и его религиозные предпочтения, при этом люди жили в мире и дружбе. Каждый из нас должен понимать, что живет в большом многонациональном и многоконфессиональном государстве. Но, несмотря на наши национальные и религиозные различия, нам необходимо обращать внимание на то общее, что есть в нас. По-другому единства быть не может. Чтобы наше общение с представителями других народов проходило безболезненно, нам необходимо понимать их культуру и вбирать в себя все лучшее, положительное из этой культуры. И каждый должен понимать, что каждая культура имеет право на существование», – отметил Магомедов.

Заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана Расул Гаджиев считает, что в борьбе с угрозами современности не стоит ждать сиюминутных положительных результатов. «Только в рамках таких конференций мы можем найти пути решения вызовов современности. Живем мы в условиях сложного периода. Здесь было отмечено, что в последнее время в республике, в обществе достигнута определенная стабильность. Действительно, это результат огромного труда органов государственной власти, местного самоуправления, общественных и религиозных организаций республики. Но этот результат достигнут не сиюминутным путем.

Мы работаем в той сфере, где не приходится ждать быстрых результатов, но наша работа должна быть направлена на перспективу. Поэтому необходимо заниматься профилактикой многих асоциальных, негативных явлений современной жизни. К нам в республику стали приезжать авторитетные религиозные деятели из зарубежья, которые своими лекциями также вносят свою лепту в укрепление стабильности. Их мнение особенно важно для нас в условиях современности, когда мы видим конфликты на всем Ближнем Востоке. Это не должно повториться у нас. Мы стремимся к миру, и поэтому думаю, что участники нашей конференции выработают решения, которые пойдут на пользу в борьбе с существующими в мире проблемами», – сказал Гаджиев.

С докладом «Меры противодействия радикалистским и экстремистским религиозно-политическим проявлениям в Дагестане» выступила доктор философских наук, профессор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Асият Буттаева. Докладчица отметила, что возникновение «религиозного» терроризма лежит в основе социально-экономических проблем общества.

«Кажется, что тема моего доклада вроде бы не созвучна с общей темой конференции, но, тем не менее, все, о чем мы говорим сегодня, связано с тем, что я сегодня зачитаю. Современный терроризм – это более масштабное и трагичное явление, которое имеет серьезное дестабилизирующее влияние на мировое сообщество. Наиболее сложной задачей противодействия «религиозному» экстремизму является решение социально-экономических проблем. Этот вывод поддерживается результатами экспертного опроса по республике. Не силовые методы отдельно, не усиление роли светской идеологии, не укрепление роли традиционного ислама, а улучшение тяжелых материальных условий жизни людей признается наиболее эффективным из методов решения проблемы. Это самая первая задача в решении таких тяжелых явлений общества, как терроризм, на основе которого возникают и прочие проблемы, в том числе и национального характера», – заявила Буттаева.

В рамках конференции обсуждаются меры противодействия радикалистским и экстремистским религиозно-политическим проявлениям в Дагестане, вопросы возрождения и укрепления духовных ценностей и традиций народов Кавказа и их роль в обеспечении стабильности в регионе и другие. Будут также заслушаны доклады «Духовность как нравственный императив науки и религии», «Историко-культурологические основания феномена толерантности», «Инновационные технологии в практике реализации этноконфессионального добрососедства» и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела