"

Активисты ОНФ провели мониторинг на наличие учебников в школе высокогорного села Куруш

Фото:
3304
2 минуты
Активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг на наличие учебников в школе высокогорного села Куруш в Докузпаринском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОНФ.

С учителями и учащимися Курушской школы встретились член регионального штаба ОНФ, журналист Алик Абдулгамидов, руководитель Управления ФАС России по Дагестану Курбан Кубасаев, первый заместитель председателя городского Собрания Махачкалы Паша Аллахвердиев и правозащитник Шамиль Сулейманов.

В рамках регулярного мониторинга исполнения «майских» указов Президента России фронтовики ознакомились с учебным процессом, обсудили с коллективом школы вопросы материально-технического обеспечения.

«Учителя рассказали, что неделю назад после долгих обещаний в классе информатики появился интернет. Еще одна приятная новость: рядом со школой на средства депутата Госдумы Мамеда Абасова начато строительство современного спортивного зала для школы. Жители Куруша надеются, что в недалеком будущем у них появится сотовая связь. А курушские учителя сегодня просят власти республики только об одном – помочь с учебниками для детей», – говорит эксперт ОНФ Курбан Кубасаев.

В школе не хватает учебников, в один голос заявили ученики и учителя. По словам учительницы начальных классов Миресты Кубатовой, школа давно не получала новые наглядные пособия и учебники. Активисты ОНФ посетили урок родного языка в третьем классе и убедились, что только у 40 процентов учащихся есть нужные книги. Правда, и те пособия двадцатилетней давности без обложек и страниц.

Директор учебного заведения Рустам Агамедов подтвердил, что ситуация с учебниками катастрофическая: в последний раз еще в 2010 году из Махачкалы школа получала комплект учебников для первоклашек. Когда обновляли учебные пособия для старшеклассников, здесь и не вспомнят.

«В прошлом году, участвуя в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, Глава республики призвал юных сельчан хорошо учиться и быть примерными гражданами страны. Тогда Рамазан Абдулатипов справедливо подчеркнул, что, живя в Куруше, ребенок должен получать такое же образование, как в Москве и Махачкале», – отметил директор школы.

«Очевидно, что без учебников и наглядных пособий трудно достичь намеченной цели. Региональный штаб держит этот вопрос на контроле. Мы очень надеемся, что республиканские чиновники ответственно подойдут к выполнению «майских» указов Владимира Путина и распоряжений Главы республики. Общероссийский народный фронт также надеется, что министр образования и науки РД Шахабас Шахов возьмет под личный контроль решение проблем курушских детей. И очень скоро учащимся самой высокогорной в Европе школы станут доступны не только новые учебники, но и самые современные образовательные технологии», – комментирует итоги поездки рабочей группы в Куруш член регионального штаба ОНФ Алик Абдулгамидов.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела