"

Премьера спектакля «Сагид» состоялась в даргинском театре

Фото:
265
1 минута

ИЗБЕРБАШ, 19 декабря – РИА «Дагестан». Премьера драматического спектакля «Аманатлис Марси» («Сагид») состоялась в Даргинском театре имени О. Батырая.

Как сообщили информагентству в пресс-службе театра, перед началом представления зрителей поприветствовал художественный руководитель театра – заслуженный деятель искусств РД и РФ, режиссер-постановщик спектакля Мустафа Ибрагимов, а также автор пьесы – народный писатель Дагестана, драматург Касумбек Миграбов.

В своем произведении Касумбек Ибрагимович рассказывает о непростой жизни и карьерном пути ученого, лингвиста, поэта, прозаика и публициста Сагида Абдуллаева, чье 120-летие отмечается в этом году.

Спектакль «Сагид» имел сложную судьбу, как и его главный герой. Идея о его постановке возникла у руководства театра еще в 2020 году, но из-за пандемии ее завершение было отложено.

«Однако спустя три года мы смогли продолжить начатое, в том числе благодаря финансовой поддержке Министерства культуры РД и нашего земляка, бизнесмена и мецената из села Сурхачи Магомедрасула Юсупова», – вспоминает Мустафа Ибрагимов.

В спектакле задействован весь коллектив театра: артисты и музыканты, работающие в хоре. Живое пение и игра на национальных инструментах сопровождают каждую сцену благодаря труду артистов и их наставника – заведующей музыкальной частью Эльмиры Ибрагимовой. А минимализм в декорациях, передающих атмосферу 30-40-х годов прошлого века, был тщательно воплощен на сцене народным художником РД Ибрагимхалилом Супьяновым.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела