"

Представители Пенсионного фонда по Дагестану навестили беженцев

Фото:
2834
2 минуты
Сегодня представители Пенсионного фонда РФ по Дагестану во главе с заместителем Управляющего Жамбулом Джамбуевым побывали в санатории «Леззет», где находятся 214 беженцев из Донецкой и Луганской областей Украины, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Людей заранее оповестили о приезде специалистов из Пенсионного фонда по Дагестану, которые разбили консультативную площадку возле жилых корпусов, где и проживают жители соседнего государства. Вопросы назначения пенсий в Российской Федерации, причем как трудовых, так и социальных, стали основными в ходе общения пострадавших и работников ведомства.

«Многие не скрывают, что собираются остаться в России, и сейчас уже идет процесс оформления документов либо на статус беженца, вид на жительство или же гражданство. Уже после завершения этой процедуры Пенсионный фонд по республике готов оказать всю необходимую помощь тем, кому это полагается. На сегодняшний день в санатории «Леззет» 4 пенсионера с Украины, которые планируют остаться жить в России, ещё в двух семьях трое детей получают пособия по случаю потери кормильца. Их фамилии, а также списки всех проживающих здесь теперь есть и у Пенсионного фонда Дагестана», - рассказали в ведомстве.

Беженцам дали номер телефона горячей линии ОПФР по РД 8-800-200-17-01, оставили свои контакты и пообещали, что приедут ещё не раз навестить пострадавших.

В свою очередь женщины рассказали о том, что республика их встретила очень тепло и радушно, и такие визиты из разных учреждений для них норма. Но самой большой головной болью для них является тот факт, что на Востоке Украины остались их мужья, братья, отцы. Телефонная связь с ними имеется, и ежедневно они рассказывают об обстрелах, убийствах мирных жителей. Благодарность России и конкретно Дагестану за помощь безгранична, но главное для этих людей – мир на их земле.

Новости раздела