"

Для беженцев с Украины доставили очередную партию гуманитарной помощи

Фото: Арсен Абдуллаев
2945
3 минуты
Сегодня, 4 июля, для беженцев, располагающихся на территории Дагестана, доставили очередную партию гуманитарной помощи от дагестанцев.

На сей раз руку помощи людям, оказавшимся волей судьбы в трудной жизненной ситуации, решала протянуть строительная компания «Новотэк». При содействии молодежного общественного движения «Я – помощник Президента» представители компании сегодня доставили для жителей Юго-Востока Украины, бежавших с мест военных событий, предметы первой необходимости. В частности, были доставлены пакеты с детским питанием, предметами гигиены, подгузники, книжки и игрушки для детей. Не обошлось и без сладкого презента: гостей республики угостили арбузами и дынями местного производства.

По словам заместителя директора компании «Новотэк» Хабиба Джанаева, компания не смогла остаться безучастной к судьбе братского народа и приняла решение оказать некоторую поддержку. На их предложение сразу откликнулось движение ЯПП, они собрали список необходимых вещей и предметов.

Замдиректора строительной компании сообщил, что кроме подарков планируется предоставить беженцам три сотовых номера, счет на которых будет регулярно пополняться. Тем самым вынужденные переселенцы смогут получать весточки от своих родных и близких, оставшихся на Украине.

Джанаев также заверил людей, что уже в ближайшее время для них будут организованы экскурсии по Махачкале и Дербенту. «Мы надеемся, что и другие предприятия и организации последуют нашему примеру и будут помогать людям, оказавшимся в столь сложном положении», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что беженцы на данный момент размещены на территории базы отдыха «Леззет» в с. Манаскент Карабудахкентского района. Их сегодня в санатории 214 человек, из которых около 70 – дети. Есть среди них и беременная женщина, которая уже в следующем месяце должна родить.  

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» люди благодарили власти республики и простой дагестанский народ за помощь и поддержку, которую они оказывают им. «Мы не ожидали, что получим здесь такой прием, спасибо всем, кто помогает нам и морально, и материально», - твердили все в один голос.

На вопрос, есть ли у них жалобы, как их приняли, все ли их устраивает, временные переселенцы ответили, что для них оказывается всяческая помощь, поэтому им не на что жаловаться. Вот только посетовали на то, что детской обуви не хватает да одежды женской.

Что касается условий проживания беженцев, то они действительно неплохие. Людей расселили в три корпуса санатория. Они обеспечены всем необходимым, с прибывшими работают сотрудники медицинской и психологической служб.

Также организовано взаимодействие с заинтересованными министерствами и ведомствами по вопросу обустройства вынужденных переселенцев.

Напомним, на сегодняшний день в Дагестане располагается около 400 беженцев. Для них создают все необходимые условия как республиканские органы власти, так и общественники, представители бизнес-сообщества и различных учреждений.

Кроме того, открыт специальный счет, на который люди, желающие помочь, могут перечислить средства. Ранее активисты движения «Я – Помощник Президента» совместно с Управлением пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД и компанией «Новотэк» провели командно-образовательные мероприятия с детьми беженцев. Тогда же был составлен список необходимых предметов быта, средств личной гигиены, детских вещей и медикаментов.

Новости раздела