"

Представитель Центральной мечети Махачкалы встретился со студентами ДГУНХ

Фото:
996
2 минуты
Представитель Центральной мечети Махачкалы Шахбан Курамагомедов 15 апреля встретился со студентами Дагестанского государственного университета народного хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Беседы со студентами проходили на темы: «Об изменении своего нафса (эго)» и «Неадекватное обстоятельствам перенесение толкований Корана о справедливой войне» с участием представителя Отдела просвещения при Центральной мечети Махачкалы Шахбана Курамагомедова.

Организаторами мероприятия выступили руководитель научно-практической лаборатории по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма ДГУНХ Хабиб Магомедов и деканы упомянутых  факультетов ДГУНХ  Ахмаду Махмудов и Рагимат Пайзулаева.

Как сказал в своем выступлении Хабиб Магомедов, в древние века правители препятствовали распространению Ислама среди своих народов. Они либо убивали исламских проповедников, либо начинали вести войну, чтобы уничтожить мусульман в их же собственных домах.

Сегодня уже не существует преград для исповедания Ислама. По сути, произошло окончание эпохи деления на «территорию Ислама» и «территорию Войны». 

Однако, к сожалению, неадекватное обстоятельствам перенесение толкований Корана о справедливой войне на ситуации, когда возможен и мирный договор, и стабильное мирное сосуществование, стало идеологией различных экстремистов. Сегодня на Ислам брошена тень радикализма, жестокости, нетерпимости. 

В свою очередь, Шахбан Курамагомедов пояснил, что вся земля теперь стала «территорией призыва» и «территорией договора». «Территория Ислама» сегодня находится в душах людей. И об этом написано в Коране: «Положение вокруг вас не изменится, пока вы не измените свой нафс» («я») (Коран, 13:11)

Шахбан Курамагомедов также затронул тему религиозного радикализма, который компрометирует мусульман, и привел в качестве примера цитату из Корана: «Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины («васатыйя»), чтобы вы свидетельствовали обо всем человечестве, а Посланник свидетельствовал о вас самих» (Коран, 2: 143).

В ходе бесед Хабиб Магомедов и Шахбан Курамагомедов отвечали на вопросы студентов. Обе встречи завершились групповыми фото на память.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела