"

Представитель Муфтията Дагестана принял участие в конференции по вопросам организации хаджа российских мусульман в Симферополе

Фото:
2290
2 минуты
Заместитель Муфтия Дагестана Мухаммад-хаджи Мангуев принял участие на конференции «Организация хаджа российских мусульман: прошлое и настоящее», которая состоялась в городе Симферополе Республики Крым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагкомрелигии.

По данным пресс-службы, в работе конференции приняли также участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин, Муфтий Крыма Эмирали-хаджи Аблаев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев, а также руководители ДУМ некоторых республик, краев и областей России.

«Участники мероприятия обсудили целый ряд вопросов, связанных с организацией хаджа российских мусульман. На конференции поднимались также вопросы профилактики радикализма и противодействия терроризму на территории РФ», – рассказал представитель Комитета.

По его словам, в начале своего выступления заместитель муфтия РД Мухаммад-хаджи Мангуев передал слова приветствия от муфтия РД шейха Ахмада-хаджи Абдулаева и выразил благодарность организаторам за предоставленную возможность принять участие в столь представительном мероприятии.

Он отметил, что организация хаджа российских мусульман из года в год становится всё качественнее. «Руководство Муфтията РД, Совет алимов Дагестана придают большое значение улучшению качества обслуживания паломников. Ежегодно по итогам сезона хаджа проводятся совместные совещания с участием самых паломников и руководителей групп. Кроме того, в Махачкале за последние годы провели два общероссийских совещания Совета по хаджу с участием видных алимов и государственных деятелей. На этих совещаниях также обсуждались вопросы недопущения распространения экстремистских воззрений среди наших паломников», – сказал заместитель муфтия РД.

Он также подчеркнул, что в условиях «повышенной активности террористических проявлений экстремистских группировок на Северном Кавказе, на наш взгляд, очень важное значение приобретает идеологическая подготовка имамов-проповедников и руководителей групп паломников», – подчеркнул заместитель муфтия РД.

Также на встрече представитель Дагестана рассказал   об упорядочивании организации хаджа мусульман Дагестана и о том, что с этой целью создан Единый хадж-центр, который призван координировать работу дагестанских туроператоров.

Новости раздела