"

Деньга Халидов прочитал лекцию о манипуляции сознанием и информационной войне

Фото:
1635
2 минуты
Советник Главы Дагестана Деньга Халидов прочитал активистам общественных движений, представителям НКО и студентам гуманитарных факультетов лекцию на тему «Манипуляция сознанием и информационная война: мировая практика, дагестанский опыт и уроки на будущее». На встрече, которая состоялась сегодня, 3 июня, в ректорате Дагестанского государственного университета, Халидов затронул такие вопросы, как западная система манипуляции сознанием в глобальных масштабах с 20-х годов XX века, почему СССР проиграл Западу в информационной войне, информационная война и политика, российский новейший опыт и особенности информационной войны в Дагестане, а также уроки на будущее для дагестанских журналистов и политиков.

Пройдя за кафедру, лектор подчеркнул, что МИД Великобритании в начале Первой мировой войны поставил цель сформировать общественное мнение в пользу участия в войне в блоке Антанты против Германии, Австро-Венгрии и Турции. «Когда они поставили задание социологам,  выяснили удивительную вещь - всего около 15% населения в Британии могут адекватно оценивать ситуации и логически мыслить. Это был серьезный вывод, на основе которого были разработаны схемы манипуляции общественным мнением населения с целью обеспечить мощную поддержку Британии в войне. Именно тогда, в 20-е годы, на Западе сформулировали ключевые выводы, которые позволили манипулировать общественным сознанием. Медленными, но верными шагами начала рушиться культура, которая формировалась на протяжении тысячи лет. Произошедшая на Западе в 50-60-е годы контркультурная революция сформировала новое поколение, которое бросало вызов старым ценностям поколению отцов и матерей и постепенно внедряла среди молодежи иные ценности», - рассказал лектор.

В большей степени Халидов сконцентрировал внимание аудитории на манипуляции сознанием в Дагестане и особенности информационной войны в нашем регионе. Халидов отметил, что в республике существует два аспекта информационной войны – Дагестан выступает как поставщик плохих новостей и информационных поводов, считая, что такие новости хорошо принимаются зрителями. Второй аспект – большие деньги, которые играют роль в управлении политикой и манипулируют сознанием общества.

Он добавил, что необходимо формировать в СМИ позитивный имидж о республике. Говорить не только о проблемах, которые стоят перед дагестанским обществом, но и о позитивных процессах. По словам Халидова, именно Дагестан входит в пятерку лучших по таким категориям, как здоровый психологический фонд отношений между людьми, именно в нашей республике по сравнению с другими наиболее крепкие браки и многое другое.  В завершение Халидов порекомендовал собравшимся книги по данной теме. Он отметил, что каждый человек сможет найти в них ответы на интересующие вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела