"

Представитель Миннаца Дагестана участвует в форуме национального единства в Перми

Фото:
985
1 минута
Заместитель министра по национальной политике Дагестана, директор республиканского Дома дружбы Текрар Ахмедов участвует во Всероссийском форуме национального единства, который стартовал сегодня в городе Перми. Для участия в нем прибыли представители 70 субъектов Российской Федерации. Цель форума – обсудить планы реализации Государственной национальной политики, познакомиться с инициативами и проектами органов власти, общественных организаций, направленных на формирование и укрепление патриотизма, российской гражданской идентичности, этнокультурного развития народов и поддержку языкового многообразия.

Открыл форум губернатор Пермского края Виктор Басаргин. В трехдневной программе – круглые столы на темы «Развитие и сохранение языков народов России», «Вопросы адаптации и интеграции мигрантов. Рекомендации», «Дома дружбы: перспективы развития», дискуссии и презентации. Состоятся профессиональные конкурсы лидеров НКО и работников сферы государственной национальной политики, а также курсы повышения квалификации «Введение в этномедиацию».

Пермь уже в третий раз принимает это масштабное мероприятие. В сентябре 2014 года в краевой столице состоялся форум-диалог «Гражданское единение: региональный аспект», который в прошлом году трансформировался во Всероссийский форум национального единства. Насыщенная деловая и культурная программа с каждым годом привлекает все больше специалистов в области национальной политики.

В процессе форума будет работать выставка «Государственная национальная политика: региональный ракурс в ретроспективе», охватывающая период в сто лет. Богатство и многообразие музыки народов нашей страны покажет фестиваль «Живая нить».

Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Совет по межнациональным отношениям при Президенте РФ, администрация губернатора Пермского края и Общероссийская публичная организация «Ассамблея народов России».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела