"

Представитель дагестанского отделения РССМ посетил выставку «Зеленая неделя» в Берлине

Фото:
1350
2 минуты
Представитель дагестанского отделения «Российского союза сельской молодежи» в составе активистов ОМОО «РССМ» с 19 по 24 января побывал в Германии в рамках проекта «Взаимодействие сельской молодежи России и стран Европы» при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, сообщили РИА «Дагестан» в отделении РССМ.

Одной из целей поездки было знакомство с экспозицией международной выставки-ярмарки «Зеленая неделя», которая проходит в эти дни в Берлине. В состав делегации вошли представители 15 регионов нашей страны, Республику Дагестан представлял заместитель председателя регионального отделения «РССМ» Рашид Абдуллаев.

Во время своего визита ребята непосредственно ознакомились с немецкими методами хозяйствования – отправились в город Бранденбург, где посетили два сельскохозяйственных предприятия. Первым из них было фермерское хозяйство по разведению крупного рогатого скота, где под началом одного фермера трудятся около 50 человек, в их ведении находится более 600 коров.

У активистов РССМ было много вопросов о том, каковы формы поддержки начинающих фермеров в Германии, есть ли преференции для молодежи и на каких условиях можно взять кредит. Оказалось, что специальных проектов, направленных на поддержку молодежи и даже оплату труда студентов-практикантов, нет, все это возможно лишь по желанию работодателя. Зато наших ребят приятно удивило, что кредит на сельскохозяйственные нужды можно взять всего под 3-4% годовых.

Второе предприятие, которое посетили активисты РССМ, напоминало больше опытную станцию по животноводству. Здесь можно было увидеть коров, коз и овец самых необычных пород – животных, появляющихся в результате скрещиваний.

Последний день перед отъездом был посвящен знакомству с Берлинским университетом имени Гумбольдта, где обучается около 130 тысяч студентов. При этом аграрные специальности осваивают всего около 800 человек. Экскурсовод объяснил это тем, что вне столицы есть и другие вузы, где можно освоить эти профессии, и большинство ребят, проживающих на сельских территориях, предпочитают обучаться ближе к дому.

Российская делегация узнала также, что в университете обучаются порядка тысячи студентов из нашей страны, поинтересовалась условиями, на которых можно туда поступить. Оказалось, что это вполне реально для каждого, но обучение платное, хотя за успехи в учебе можно получать стипендию порядка 300-500 евро в месяц.

На той же улице, где и университет, находится Посольство РФ в Германии, которое также посетила делегация РССМ. Там ребят радушно принял атташе по АПК Владимир Шайкин. Он провел небольшую экскурсию по Посольству, рассказал о его истории и о своей работе, в которую входит тесное сотрудничество с Минсельхозом России и Роспотребнадзором. Одной из важных функций также является мониторинг немецких земель, где возникают очаги опасных заболеваний,  с целью не допустить экспорта этой зараженной продукции на территорию России.

Делегация РССМ, набравшись свежих впечатлений и узнав об опыте немецких коллег, вернулась на родину.

Новости раздела