"

Магистральный водовод обеспечит питьевой водой 900 тысяч человек в Дагестане

Фото: пресс-служба Минстроя РД
564
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». Общая протяженность водовода составит порядка 78 километров, от Чиркейского водохранилища до Каспийска.

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на работы в рамках пятого этапа после рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий, сообщает пресс-служба ведомства.

Водовод рассчитан на пропуск более 176 тысяч кубометров воды в сутки. Это позволит обеспечить питьевой водой пять населенных пунктов. Крупнейшие из них – города Махачкала и Каспийск.

«Участок, строительство которого запланировано в рамках пятого этапа, имеет общую протяженность более девяти километров. Он пролегает от села Новый Хушет до резервуаров чистой воды в городе Каспийске, вблизи озера Рыбье. На участке планируется установка шестнадцати водопроводных камер с запорной и регулирующей арматурой», – рассказала главный эксперт проекта Жанна Занина.

Работы разделены на шесть этапов. Всего в рамках проекта будут построены: водозаборные сооружения, станция водоподготовки, насосные станции и резервуары чистой воды. Запуск в эксплуатацию намечен на 2025 год.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела