"

Представитель Дагестана в Санкт-Петербурге принял участие в церемонии почтения памяти детей Беслана

Фото:
1001
2 минуты
Руководитель представительства Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов принял участие в траурной церемонии по случаю 12 й годовщины бесланской трагедии в День солидарности в борьбе с терроризмом, прошедшей 3 сентября в Северной столице на территории храма Успения Пресвятой Богородицы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства.

У памятника «Детям Беслана» представители городской и районных администраций, национально-культурных объединений города, духовенства, а также военнослужащие, студенты и школьники возложили цветы и почтили память погибших во время теракта. Затем по жертвам трагедии была отслужена панихида, которую возглавил отец Константин.

Участники мероприятия напомнили, что в результате страшного теракта, организованного бандой Шамиля Басаева, в бесланской школе №1 были ранены более 800 заложников, погибли 334 человека, из них 186 детей, 27 сотрудников Центра специального назначения ФСБ РФ, МЧС, милиции и житель города.

Трагические события в Беслане потрясли весь мир и имели широкий общественный резонанс. Лидеры разных стран и простые люди выражали солидарность России в ее борьбе. Создание в нашей стране подобной памятной даты стало важным шагом на пути к увековечению памяти всех тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов на всей территории России.

Выступающие на митинге отметили, что терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом. Это особенно ощущается на Северном Кавказе, в частности, в Дагестане. Было подчеркнуто, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному. Для этого каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех тех народов, которые населяют нашу многонациональную страну.

Представители Республики Северная Осетия-Алания в Санкт-Петербурге и Ленобласти, а также региональной общественной организации «Санкт-Петербургское осетинское общество "Алания"» напомнили, что в Беслане теперь нет 1 сентября. Это единственный город в России, где День знаний отмечается 5 сентября, а первый звонок всегда звучит в память о погибших детях, родителях, педагогах, защитниках. Они сердечно поблагодарили всех неравнодушных петербуржцев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела