"

Празднование Рождества Христова состоялось в столице Дагестана

Фото:
893
2 минуты
Более 1000 детей со всей республики сегодня посетили Русский драматический театр, в котором состоялось празднование Рождества Христова.

На праздничном мероприятии, организованном Махачкалинской епархией РПЦ при поддержке Дагкомрелигии, также присутствовали воспитанники  воскресных школ, представители Правительства Дагестана и руководители различных министерств и ведомств.

Сначала православный праздник ознаменовался яркими выступлениями воспитанников воскресных школ Махачкалы и Каспийска. На смену им пришли старшие коллеги – актеры русского театра, которые рассказали зрителям чудесную историю рождения Христа.

Завершили первую часть праздничного концерта поздравления Епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама и первого заместителя председателя Правительства Рамазана Джафарова.

Поднявшись на сцену, Епископ в первую очередь поприветствовал и поздравил собравшихся с Рождеством.

«Рождение Иисуса Христа является  великим событием. Он призывает нас к любви и уважению друг друга. К тому, что нужно дарить радости малые и большие. И, конечно, вы, дети, должны научиться любить своих родителей и стараться быть у них в послушании. Ибо родители вас очень сильно любят, они готовы отдать свои жизни ради вашего счастья», – сказал, обратившись к своим маленьким зрителям, священнослужитель.

Рамазан Джафаров зачитал приветственный адрес от Главы Дагестана:

«Ваше преосвященство, уважаемые друзья! Поздравляю вас и всех православных верующих с Рождеством Христовым. Созидательная сила Рождества вызывает самые добрые чувства и помыслы, а также служит единению миллионов людей на основе общих духовных ценностей и традиций. Русская православная церковь и представители других конфессий активно участвуют в воспитании подрастающего поколения и сохранении нашего уникального исторического наследия.  Выражаю уверенность, что подлинные ценности христианства будут и впредь способствовать утверждению в Дагестане и России гражданского единства и согласия. Желаю мира, благополучия, успехов в добрых делах и начинаниях».

Далее состоялось награждение победителей регионального этапа XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Авторам картин «Воскресное утро», «У родника», «Паломники», «Церковь Земная и небесная», «Ангел прилетел», «В воскресенье с мамой в храм» вручили подарки и дипломы. Самой маленькой победительницей оказалась шестилетняя воспитанница махачкалинской воскресной школы «Преображение» София Лысова. За свою работу «В воскресенье с мамой в храм» девочка получила приз зрительских симпатий.

Завершилось мероприятие спектаклем «Новогодние приключения в лесу» в исполнении актеров театра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела