"

Православный Рождественский праздник прошел в столице Дагестана

Фото:
2596
3 минуты

Сегодня в Махачкале, в большом зале Русского государственного драматического театра им. М. Горького, состоялся большой православный Рождественский праздник для детей из разных городов и районов Дагестана.

Отметим, что праздник организован махачкалинской епархией РПЦ при поддержке Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и содействии министерства культуры РД.

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, министр по национальной политике Татьяна Гамалей, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, глава администрации Кизляра Александр Шувалов, представители министерств и ведомств, общественности республики, а также духовные руководители православных христианских общин в дагестанских городах и районах. Но главными гостями мероприятия стали дети, приехавшие в этот день из разных уголков республики.

В фойе театра гостей представления встречал фольклорными песнями ансамбль «Волна» и Военно-духовой оркестр Пограничного управления ФСБ России. Основные же события разворачивались в главном зале театра, где с приветственным словом ко всем гостям праздника обратился епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, который поздравил  всех присутствующих с Рождеством Христовым и пожелал всем быть достойными подражателями христианского образа жизни.

«Рождество Христово – это великий добрый праздник, праздник семьи, а для детей является особенным праздником. Это день, когда наряжается елка, когда дарятся подарки, и эти подарки символизируют те дары, которые волхвы принесли родившемуся Христу. Вы должны знать, что в этот день на землю низошел Господь. Он пришел на эту землю, чтобы нас с вами объединить, показать нам, что Бог не оставил человека. Между нами нет различий, какой бы веры и национальности мы не были, ибо все мы являемся детьми Всевышнего. Несмотря на что, в ушедшем году было очень много событий для нашей страны, очень много испытаний, мы видим, как Господь оберегает нашу общую родину – Россию.

Желаю всем милости Божией, крепости, здоровья, чтобы в Новом году вы совершили больше добрых дел. Мира в семьях, согласия, чтобы на нашей родной земле не проливалась больше кровь, а лился детский смех», – сказал епископ.

Затем заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров от имени Главы республики и от себя лично поздравил всех со светлым праздником Рождества.

Он подчеркнул, что в последнее время в республике сложилась добрая традиция отмечать религиозные праздники всех конфессий, ведь, несмотря на разные конфессии, это объединяет и делает Дагестан единым для всех его жителей.

«От всей души поздравляю всех православных верующих со светлым праздником Рождеством Христовым. Олицетворяя торжество идеи милосердия, добра, мира и справедливости, этот праздник оказывает облагораживающее воздействие на дела и помыслы людей, которые стремятся жить в мире и согласии, определяя высшей ценностью уважение друг к другу. Поистине уникальна роль православной конфессии в определении высоких нравственных начал жизни общества, добрых отношений между представителями традиционных конфессий, достойного воспитания подрастающего поколения, сохранении нашего богатейшего культурного и исторического наследия. Это большая исключительно важная  в условиях нашего многонационального и поликонфессионального общества работа, достойная самого искреннего признания.

Пусть Рождество Христово станет праздником, который объединит всех верующих в добрых помыслах и благих делах, принесет радость и исполнение светлых надежд», – процитировал Джафаров приветственный адрес Главы РД Рамазана Абдулатипова.

Далее состоялось награждение победителей регионального этапа XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», после которого начались рождественские песнопения церковного хора, исполнение фольклорных песен и колядок ансамблем русской народной песни «Волна», спектакль «Морозко» и творческие выступления детских коллективов воскресных школ республики.

В завершение представления каждый ребенок, пришедший на праздник, получил сладкие рождественские подарки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела