"

Полувековой юбилей детской школы искусств им. Сраждина Батырова отметили в Ногайском районе

Фото:
1771
3 минуты
Годовой отчетный концерт, посвященный 50-летнему юбилею детской школы искусств им. Сраждина Батырова прошел 23 мая во Дворце культуры села Терекли-Мектеб Ногайского района.

Директор школы Анвар Аджибаев, открывая мероприятие, вкратце рассказал об успехах школы и планах на будущее. Он отметил, что школа стала одной из лучших школ в республике. Об этом свидетельствуют многочисленные дипломы, грамоты, благодарственные письма, звания педагогов, успехи учащихся на региональных, всероссийских и международных конкурсах.

«Ежегодно более 260 учащихся постигают в стенах школы таинства музыкального, театрального, изобразительного искусств. В районе открыты филиалы: в селе Червленные-Буруны – художественное отделение, в Наримане – филиал музыкального отделения, народное отделение, в Орта-Тюбе – филиал народного отделения и многие другие.  50 лет – это особая дата. Для истории – всего лишь мгновение, а для коллектива – целая жизнь, отданная любимому делу, ученикам. Наша школа искусств – это одна большая дружная семья, кузница талантов, мир красоты и гармонии», – подчеркнул Анвар Аджибаев.

Глава Ногайского района, председатель Высшего национального Совета федеральной национально-культурной автономии ногайцев Российской Федерации «Ногай эл» Казмагомед Янбулатов, поздравляя собравшихся с юбилеем, отметил, что за эти годы пройден большой путь, наполненный яркими событиями и славными достижениями.

«Школа искусств – это как рассада, которая выращивает таланты. И пусть не все станут профессионалами, одно в них станет неизменным – это богатый духовный мир, любовь к прекрасному. Вы вправе гордиться итогами, а впереди – новые, хорошие перспективы», – заявил он.

В официальной части прозвучали поздравления от главы села Терекли-Мектеб Зейдуллы Аджибайрамова, редактора республиканской газеты «Голос степи» Эльмиры Кожаевой, главного редактора журнала «Маметекей» Караево-Черкесской республики Асана Найманова, руководителя Ногайского государственного оркестра народных инструментов Бекмурзы Кудайбердиева и многих других.

Праздничная программа была разнообразной и интересной, в ней воедино слилось все многообразие талантов и творческий потенциал учащихся всех отделений школы, которые по праву являются ее гордостью – фортепианного, хорового, оркестрового, национального, вокального, хореографического.

Яркими были хореографические номера театрального отделения «Навруз байрам», трио баянистов Пьянолло «Либертанго», песня в исполнении младшего хора «Живет на свете красота», выступление Ногайского государственного оркестра народных инструментов «Танец с саблями». Нельзя не сказать о выступлении преподавателей – выпускников школы. Изюминкой концерта стал «диалог» воспитанников и преподавателей ДШИ. В импровизированной форме дети поблагодарили своих наставников за любовь к искусству, терпение и знания.

Праздничный тон задавала ведущая концерта – заслуженный работник культуры РД Сабират Абубекерова. Необходимо отметить и замечательные декорации, которыми была украшена сцена в этот день настоящего праздника творчества и таланта – разноцветные шары в виде радуги и множество цветов создали атмосферу настоящего торжества музыки и хореографии. Особое настроение на празднике создали детские танцы воспитанников школы.

Под бурные аплодисменты зрители встретили детей отделения раннего эстетического развития ребенка – самых маленьких воспитанников школы искусств. В завершение концерта прозвучали наставления «взять высоту» на новые стремления и победы.

В рамках мероприятия прошла детская выставка работ учащихся художественного отделения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела