"

Подведены итоги работы Дагестанского культурно-исторического общества

Фото:
2004
2 минуты
Итоги работы Дагестанского культурно-исторического общества за 2013-2014 годы подведены сегодня, 27 февраля, на заседании в Дагестанском научном центре Российской академии наук. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Управлении по внутренней политике и территориальному развитию администрации Главы и Правительства РД.

На мероприятии присутствовали министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, заместитель начальника Управления администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике и территориальному развитию Даниил Рязанов, заместитель министра культуры РД Елена Гарунова, заместитель министра печати и информации РД Александр Кургенян.

Напомним, что общественная организация была создана по инициативе Главы республики Рамазана Абдулатипова 28 августа 2013 года с целью популяризации культуры, истории и традиций народов Дагестана.

Открывая мероприятие, председатель ДНЦ РАН, сопредседатель ДагКИО Хизри Амирханов отметил значимость организации, созданной в целях консолидации сил и стремлений дагестанцев в деле изучения и популяризации истории и культуры Дагестана. Он подчеркнул ее роль в общественной, культурной и научной жизни республики.

Проректор ДГУ, сопредседатель ДагКИО Магомед Гасанов подробно рассказал об итогах деятельности организации в прошлом году и проинформировал о днях культурно-исторического просвещения, прошедших в республики. Среди них: мероприятия, посвященные 20-летию государственного флага РД, 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, юбилейным датам, связанным с жизнью и творчеством классиков дагестанской литературы Махмуда из Кахабросо, Сулеймана Стальского, Анвара Аджиева.

В дни культурно-исторического просвещения также входят такие события, как Послание Президента РФ Владимира Путина и Послание Главы РД Рамазана Абдулатипова, 93-летие образования Дагестанской АССР, 15-летие разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан и празднование Дня единства народов Дагестана, Дня Конституции РД. Участие в перечисленных мероприятиях приняло более 170 представителей органов власти, 300 ученых и преподавателей, общий охват составил около 23000 жителей региона.

Примерный план работы организации в эту году представил директор РЦЭИ ДНЦ РАН, сопредседатель ДагКИО Низами Казиев. Он рассказал, что в ближайшем будущем ожидается продолжение проведения дней культурно-исторического просвещения, а также множество конференций, «круглых столов», форумов. Советом общества единогласно было поддержано активное участие Дагестанского культурно-исторического общества в подготовке и проведении 2000-летия города Дербента.

Первый заместитель руководителя администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Алексей Гасанов поддержал озвученные инициативы и обещал поддержку обществу со стороны органов власти. Отдельно выделили и медиа-поддержку мероприятий ДагКИО.

Отметим, информационную поддержку Обществу оказывают РИА «Дагестан», газета «Дагестанская правда», РГВК «Дагестан», ГТРК «Дагестан», журнал «Народы Дагестана», СМИ на национальных языках, а также муниципальные издания. Так, например, на РИА «Дагестан» опубликовано около 100 тематических публикаций, в эфире РГВК «Дагестан» показано свыше 15 сюжетов.

На заседании также поднимались вопросы организации конференции Дагестанского культурно-исторического общества и обсуждался ход создания сайта ДагКИО, на котором будут размещаться актуальная информация о мероприятиях, анонсы событий.

Новости раздела