"

Памяти Анхил Марин был посвящен республиканский праздник старинной аварской песни

Фото:
4786
2 минуты
Памяти Анхил Марин был посвящен прошедший в селении Ругуджа Гунибского района республиканский праздник старинной аварской песни, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества Минкультуры РД. Организаторами праздника выступили РДНТ совместно с администрацией и управлением культуры Гунибского района.

По словам источника агентства, праздник, посвященный Анхил Марин, начался с утра. Дети со всех школ Гунибского района собрались здесь на конкурс художественной самодеятельности «Цвети, мой край родной».

Школьники исполнили музыкальные произведения на национальных инструментах, показали театральные постановки об Анхил Марин и фольклорные танцы. А после заняли зрительские места и с интересом наблюдали за праздником старинной аварской песни.

В знаменитое село Ругуджа – родину видных политических деятелей, талантливых певцов, знаменитых на весь Дагестан мастеров-каменотесов приехали исполнители народных песен из Ахвахского, Левашинского, Унцукульского, Гунибского, Тляратинского, Чародинского районов.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава муниципального образования «Гунибский район» Пахрудин Магомедов. Он отметил, что праздник проводится для того, чтобы сохранить и приумножить культурное наследие аварцев, но главное достоинство праздника дать возможность талантливым людям показать свое творчество не только у себя в районе, но и за его пределами.

Ирайганат Магомедова, играя на бубне, проникновенно исполнила одну из песен-плачей, через которую в далеком прошлом Анхил взывала к разуму и справедливости. А фольклорный ансамбль «Гуниб» показал театральную постанову о неустрашимой горянке, которая не боялась выражать свое мнение, идущее вразрез с мнением местных богачей. За свою дерзость Анхил жестоко поплатилась.

Богатство аварского фольклора отразилось и в старинных песнях Айшат Омаровой, Айшат Магомедовой, Патимат Магомаевой, Меседу Алдамовой, Пазилат Багадуровой, Сиядат Омаровой, Супайнат и Джавгарат Гасангусейновых, Омара Тилакаева, Курамагомеда Бегачева, Ибрагима Ибрагимова, Абдулы Абдулаева, Курбанмагомеда Магомедсадыкова, Курбанали Ибрагимова и др.

Всех участников праздника наградили дипломами и памятными подарками.

«Праздник посвящен единству народов, аварскому фольклору, в котором прочно закрепились песни Анхил Марин. Не бояться говорить правду, отвергать несправедливость, лицемерие и сплетни учит творчество Анхил Марин, и эти нормы мы стараемся прививать детям», – отметил глава села Ругуджа Магомед Гаджимусаев.

Будущий 2015 год объявлен в России Годом литературы, поэтому праздник в память об аварской певице и поэтессе XIX в. Анхил Марин – это шаг к сохранению нашего культурного наследия и реализации государственной политики, заключили в Республиканском Доме народного творчества.

Новости раздела