"

Ответ на письмо из Дербентского района

Фото:
4609
3 минуты

В ответ на публикацию «Почти 180 детей Дербентского района будут каждый день ходить в школу, рискуя собственной жизнью» от администрации Дербентского района на адрес РИА «Дагестан» получено гневное письмо (мы приводим его в оригинальном виде, орфография сохранена).

2014-08-29 17-21-32 Скриншот экрана.png | Не добавлены

В ответ хочется довести до понимания администрации Дербентского района следующее:

По выезду корреспондентов РИА «Дагестан» в Дербентский район 27 августа в ответ на обращения жителей района во время протестных выступлений в пос. Белиджи и получению разъяснений от сотрудников министерства образования 28 августа был написан материал «Почти 180 детей Дербентского района будут каждый день ходить в школу, рискуя собственной жизнью»

Подготовка материала не скрывалась, несколько чиновников администрации района были в курсе и, видимо, оперативно решили исправить ситуацию – да и слава богу: мы же искренне будем считать, что автобус приобретен и вручен под давлением средств массовой информации, хотя факт еще не проверен, нам не удалось пока связаться с директором школы. Если автобус действительно вручен, то мы поздравляем жителей поселка с нашей победой!

РИА «Дагестан» не разбирает проблемы «только Дербентского района» – если внимательно прочитать статью, то там упоминаются аналогичные проблемы в других районах, которые будут рассмотрены и разобраны в результатах других выездов.

В Дербентском районе накопилось множество проблем, об этом пишет не только РИА «Дагестан», но и другие крупные информагентства и СМИ (РГВК, Кавполит и др.) В районе происходят стихийные протестные выступления, неоднократно о проблемах в районе говорил и полпред Главы республики в округе, и Глава РД Рамазан Абдулатипов. Мы же реагируем на письма наших читателей, как реагируем и на ваше.

Уважаемая администрация Дербентского района! На своем сайте вы пишете: «Читая последние материалы РИА "Дагестан", находишь в них сплошную ложь и фантазию. Удивляешься тому, что они вытворяют. Ребят (к корреспондентам), откуда столько грязи и выдумки – ведь это же не ваше. Неужели вы не понимаете, что человек, даже очень заинтересованный в том, чтобы сильно опорочить район и его руководство, читая вашу сплошную ложь, диву дается вашему мастерству и умению фантазировать. Вы ведь государственные служащие и ваше существование напрямую зависит от налогов, которые мы платим государству. Так зачем же вы нам так врете?»

Где же мы соврали? Или не было мусора на побережье? Или не погибла девочка на рельсах? Или неправда, что есть проблемы с карьерами в районе? Или мы соврали про безработицу? Или не распределены под участки ИЖС земли сельскохозяйственного назначения? Где ложь?

Каждый факт, опубликованный на страницах РИА, мы можем подтвердить документально. Мы пишем четко, ясно, по фактам. Мы описываем проблемы тактично, не переходя на личности, соблюдая самую строгую этику журналистики. Методы же, выбранные вами, далеки от законных. Так, опубликованная вами на своих страницах статья содержит признаки уголовного преступления «Клевета». Многократные попытки оказать на журналистов давление тоже далеки от законности. И напоминаем вам: директор агентства так же не может оказывать давление на журналистов.

Мы реагируем на просьбы читателей и поэтому идем в некоторой степени вам навстречу и обращаем ваше внимание на ряд проблем, описываемых жителями в письмах в редакцию. Это в первую очередь распределение земель района, незаконные механизмы приватизации, экологические проблемы.

Читателям же сообщаем: с нашей помощью и под нашим давлением белиджинские школьники все же получили автобус. И если в ваших населенных пунктах и районах имеются проблемы – пишите нам, и мы постараемся вам помочь…

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела