"

Основные новшества последних лет в избирательном законодательстве России

Фото: Региональный штаб РД по наблюдению за выборами Президента РФ
112
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 февраля – РИА «Дагестан». Региональный штаб РД по наблюдению за выборами Президента РФ сообщает, что избирательная система России является одной из самых стабильных и передовых как на территории постсоветского, так и европейского пространства.

Совершенствование избирательного законодательства в России в основном сосредоточено на устранении организационных недостатков и тех правовых пробелов, которые выявляются в ходе избирательных кампаний.

Так, последние новшества, внесенные в избирательное законодательство, предусматривают расширение возможностей Общественной палаты по назначению наблюдателей, теперь федеральная Общественная палата и Общественные палаты субъектов РФ могут назначать наблюдателей на всех выборах, без специальной ссылки на это в законе о соответствующих выборах.

К правам наблюдателей добавилась и возможность получать доступ для ознакомления с электронным списком избирателей.

Предусматривается и уточнение положений относительно осуществления фото- и видеосъемки на избирательных участках. Теперь это должно осуществляться лицами, имеющими в соответствии с законом право на ее осуществление. Данное положение исключает нарушение тайны голосования, а также контроль за волеизъявлением избирателей.

Помимо этого, закреплено, что в помещении для голосования с учетом требований, установленных ЦИК России, должны быть определены места для наблюдателей и аккредитованных представителей СМИ. При этом в поле зрения наблюдателей и журналистов должны находиться и места выдачи бюллетеней, и места для тайного голосования, и урны для голосования.

Согласно изменениям, уточнены запреты при проведении агитации, так при проведении предвыборной агитации в ходе президентской кампании не допускается использование сайтов, доступ к которым ограничен Роскомнадзором, а выступления и призывы не должны носить признаки экстремизма.

В связи с наличием механизма включения избирателя в список избирателей по месту нахождения, досрочного голосования в помещении комиссии, а также в связи с развитием дистанционного электронного голосования из Федерального закона Nº67 были исключены нормы, касающиеся голосования по открепительным удостоверениям.

«Это основные новшества последних лет в избирательном законодательстве нашей страны. Одна из важных целей законодателя – создать доверие у граждан к избирательным процессам, устранив возможные недочеты, которые могут вызвать сомнения в правильности выборов и процессе голосования. Основные поправки в избирательные законы всегда направлены именно на это, что мы с вами и видим», – сказал член регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Президента РФ Вали Арсланалиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела