"

Оптимизация позволила направить на повышение зарплаты соцработникам в Дагестане в 2014 году 41,7 млн рублей

Фото:
2909
2 минуты
Высвободившиеся средства в результате проведенной в 2014 году министерством труда и социального развития Дагестана реорганизации структуры и штатной численности работников подведомственных государственных учреждений в объеме 41,7 млн рублей направлены на повышение заработной платы социальным работникам, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

«В соответствии с соглашением между министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Правительством Республики Дагестан от 15 мая 2014 года №12-3/288/14 об обеспечении достижения в 2014-2018 годах целевых показателей (нормативов) оптимизации сети государственных учреждений социального обслуживания, определенных региональным планом мероприятий («дорожной картой») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения (2013-2018 годы)», Минтруда Дагестана проведен первый этап оптимизации структуры и штатной численности работников подведомственных государственных учреждений. Высвободившиеся в результате средства в объеме 41,7 млн рублей направлены на повышение заработной платы социальным работникам», – отметил источник.

В частности, за счет ликвидации неэффективных учреждений – Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в Сергокалинском районе и Дербентского социального приюта для лиц без определенного места жительства, сокращения отделений, предоставляющих дублирующие или мало востребованные гражданами социальные услуги, проведено сокращение 653,5 штатных единиц: 383,5 единиц – по комплексным центрам социального обслуживания населения, 206 единиц – по учреждениям социального обслуживания семьи и детей, 50 единиц – по центрам занятости населения.

Одновременно с этим, в целях повышения эффективности решения вопросов занятости молодежи в Дагестане создано государственное бюджетное учреждение «Республиканский молодежный центр занятости «Успех», для которого выделено 25 штатных единиц.

В целях обеспечения поэтапного повышения оплаты труда социальных работников внесены изменения в действующую отраслевую систему оплаты труда, в соответствии с которой с 1 сентября 2014 года повышен должностной оклад социального работника с 2,6 тыс. рублей до 4 тыс. рублей, с 1 октября – до 4,5 тыс. рублей.

Для повышения мотивации социальных работников к достижению качественных результатов труда и ухода от уравнительной системы оплаты труда увеличена роль стимулирующих выплат в виде дифференцированно устанавливаемых работникам надбавок за интенсивность и высокие результаты работы, качество выполняемых работ, удельный вес которых увеличен до 30% в выплачиваемой заработной плате.

Кроме того, дополнительным источником увеличения средней заработной платы социальных работников за 2014 год являются средства, полученные от оказания платных услуг. Доля средств от приносящей доход деятельности в фонде заработной платы социальных работников доведена до 2,1 процента.

В результате, за 9 месяцев 2014 года средняя заработная плата социальных работников учреждений социального обслуживания населения увеличилась на 43% - с 7 тыс. 404 рублей до 10 тыс. 586 рублей и составила 57,3% от средней заработной платы по республике (при плановом показателе на 2014 год – 58%).

Новости раздела