"

Омбудсмен в Дагестане подписала соглашение о сотрудничестве с Адвокатской палатой республики

Фото:
1334
3 минуты
Круглый стол «Участие адвокатов в уголовном судопроизводстве» прошло 17 августа в конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова.

Мероприятие было организовано Уполномоченным по правам человека в РД совместно с Адвокатской палатой региона и Дагестанским региональным отделением Ассоциации юристов России.  

В ходе заседания круглого стола между Уполномоченным по правам человека в РД Уммупазиль Омаровой и президентом Адвокатской палаты республики Акифом Бейбутовым было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Омбудсмен Уммупазиль Омарова отметила, что его проведение связано с принятием в апреле 2017 года новых законодательных норм, направленных не только на изменение порядка оказания адвокатами по назначению юридической помощи заключенным, но и на усиление статуса адвоката в уголовном процессе.

«Особое внимание к жалобам на недопуск адвокатов к их подзащитным с моей стороны обусловлено тем, что задержанные, заключенные, обвиняемые в совершении преступления фактически лишены гарантированного статьей 48 Конституции РФ права на защиту адвокатом их интересов. При этом, факты недопуска приглашенных по соглашению адвокатов к задержанным, обычно сопровождаются привлечением сотрудниками следственных органов к участию в деле адвокатов по назначению. Однако, с принятием Федерального закона от 17 апреля 2017 года № 73-ФЗ “О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ” ситуация в этой сфере, безусловно, изменится», – сообщила Уполномоченный.
По словам Омаровой, закон вводит нормы, позволяющие сократить риски воспрепятствования вступлению защитника в уголовное судопроизводство, и исключающие немотивированные отказы в удовлетворении ходатайств об исследовании доказательств, приобщении к делу документов и других материалов и иные неправомерные ограничения в реализации адвокатом его процессуальной функции.

Уммупазиль Омарова заявила о намерении доводить до руководства прокуратуры республики, МВД по РД и Следственного комитета Дагестана информации о фактах неправомерного привлечения адвокатов по назначению к защите задержанных.

Президент Адвокатской палаты РД Акиф Бейбутов заметил, что говоря о правах и интересах адвокатов, фактически защищаются права тех граждан страны, которые проходят уголовные дела.

«Адвокатура вкладывает в процесс защиты своих прав и интересов огромные усилия. В настоящее время адвокатура является единственным институтом гражданского общества, которое занимается защитой прав и интересов обвиняемых и подозреваемых в уголовном судопроизводстве.

Особенно сложности возникают в отношениях адвокатов с правоохранительными органами, в вопросах допуска адвокатов к своим подзащитным в камеры временного содержания, недопуска адвокатов к следователям, неразрешением адвокатов проносить в здания отдела полиции сотовых телефонов и так далее. Поэтому мы должны решать эти проблемы за столом переговоров, обсуждений и дискуссий», – подчеркнул Бейбутов.

В свою очередь, заместитель начальника Следственного управления МВД по РД Замир Курамагомедов заявил, что проблемы, связанные с пропуском в административные здания МВД и полиции, связаны со строгой пропускной системой. «Нужно вступить в контакт с тем сотрудником, к которому вы идете, чтобы он мог вас встретить. Думать, что следователь все время прячется от адвоката нельзя, потому, что адвокат следователю нужен. Более того, бывали такие случаи, когда мы неделями не могли найти адвоката, чтобы уведомить его об окончании следственного дела», – сказал Курамагомедов.

В работе совещания приняли участие представители прокуратуры региона, МВД по РД, Следственного управления Следственного комитета РФ по РД, дагестанского Управления Федеральной службы исполнения наказаний, адвокатского сообщества, Общественной палаты РД, Конституционного Суда Дагестана, министерства юстиции и других органов республиканской власти.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела