"

Около 90% россиян сталкивались с телефонными мошенниками

Фото: пресс-служба агентства «Вебер»
74
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 февраля – РИА «Дагестан». По данным социологического агентства «Вебер» 88% граждан сталкивались с телефонными мошенниками, однако их жертвами становилось намного меньше людей – только 21%.

Руководитель агентства «Вебер» Елена Удалова поделилась ключевыми выводами исследования отдела социологии в АНО «Диалог». По ее словам, большинство людей успешно раскрывают телефонные аферы, умеют отличить искусственный голос от настоящего и активно делятся советами о цифровом образовании, чтобы обезопасить своих близких.

Среди тех, кто столкнулся с мошенниками, — специалист по коммуникациям Зиявдин Шашуев.

«Вроде бы я человек, который подкован в этом направлении, и не раз давал советы, как уберечься от телефонных мошенников, но сам один раз чуть не стал жертвой.

Мне позвонили и представились сотрудником службы безопасности банка, рассказав, что кто-то пытается взять на мое имя кредит. Это было настолько правдиво, что я какое-то время вёл диалог. Если они смогли убедить меня, то представьте, насколько сложно противостоять мошенникам обычному гражданину, особенно пожилым людям», – рассказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела