"

Около 40 студентов-отличников получили стипендии фонда Гаджи Махачева

Фото:
2311
2 минуты
Около 40 студентов различных дагестанских вузов получили стипендии фонда Гаджи Махачева. Торжественное мероприятие, посвященное вручению денежных средств, состоялось 20 декабря в Махачкале.

Из общего количества заявок было отобрано 42 проекта, 5 из которых получили гранты в размере 50 тысяч рублей, остальные 37 будут получать специальную стипендию от 1-3 тысяч рублей.

По словам президента фонда Патимат Магомедовой, помимо студентов, стипендию получат аспиранты, представители научного сообщества, а также студенты-дагестанцы, которые учатся в вузах Москвы.

«Денежное поощрение получают строго отличники, имеющие в зачетке исключительно оценку «отлично». Наш фонд начал поощрять студентов с 2003 года. С тех пор мы выдали более 200 грантов и все эти проекты были реализованы. Ежегодно мы разыгрываем по 5 грантов по различным направлениям, в том числе в области медицины, строительства, языкознания, а также гуманитарных и точных наук», – подчеркнула она.

Она также добавила, что квоты на получения стипендий от фонда были распределены между вузами и уже руководители университетов выдвигали своих номинантов.

В рамках мероприятия руководители вузов вспомнили и самого Гаджи Махачева.

По словам президента Дагестанского государственного университета народного хозяйства Гамида Бучаева, Махачев был настоящим патриотом своей страны и Дагестана.

«Гаджи Нухиевич был подарком для Дагестана. Это был мужественный человек, отличный политик. Он радовался за наш институт, когда мы только его организовывали. Он помогал нам и нашим студентам. Уверен, что его имя еще долго будет способствовать сохранению мира и целостности Дагестана», – подчеркнул Бучаев.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов в своем выступлении поздравил студентов с получением грантов и добавил, что получение гранта из фонда Гаджи Махачева является поводом для гордости молодых специалистов.

«Гаджи Махачев заведовал кафедрой в нашем университете и, можно сказать, был университетским человеком. Он говорил, что высокий уровень знаний, образования и культуры – залог процветания нашей страны и республики. Он очень многое делал для развития системы образования в Дагестане, и я вижу, что это дело продолжается его последователями», – отметил Рабаданов.

В завершении мероприятия депутат Народного Собрания РД, сын Гаджи Махачева, Далгат Махачев, поблагодарил всех за работу и подчеркнул, что подобные мероприятия будут проводиться как можно чаще.

«Тут очень много друзей моего отца, и для нашей семьи очень приятно, что нам сегодня удалось собраться и вместе поддержать, и поощрить отличников», – добавил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела