"

Роль институтов гражданского общества в сохранении стабильной общественно-политической ситуации в Дагестане обсудили в Общественной палате

Фото:
1216
4 минуты
Общественные слушания на тему «Роль институтов гражданского общества в сохранении стабильной общественно-политической ситуации в Республике Дагестан» прошли 20 декабря в конференц-зале Дома Дружбы в Махачкале. Открывая работу круглого стола, первый заместитель председателя ОП РД Алюсет Азизханов отметил, что органами власти проводится объемная работа по сохранению стабильности и развитию дагестанского общества. Особенно важна работа институтов гражданского общества на фоне событий социально-экономической и общественно-политической жизни. Потому необходимо выстраивать системы взаимоотношений органов государственной власти и некоммерческих организаций как равноправных субъектов взаимодействия, направленных на развитие гражданских инициатив, духовности, патриотизма.

Председатель Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Народного Собрания Дагестана Магомедкади Гасанов рассказал о взаимодействии парламента с общественными объединениями республики. Депутат отметил, что успешное законодательное и практическое решение вопросов становления гражданского общества возможно лишь при условии регулярного и эффективного взаимодействия депутатов Народного Собрания Республики Дагестан, органов исполнительной власти с общественными и религиозными объединениями и другими институтами гражданского общества.

«Наши совместные усилия должны работать на устранение препятствий в реализации конституционных прав граждан по управлению государственными делами, на усиление их деятельности в решении вопросов развития дагестанского общества. В современных условиях особую актуальность приобретает необходимость создания системы взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций. Целью этой работы является развитие гражданских инициатив, духовности, гражданственности, патриотизма», - подчеркнул он.

Единственно возможной формой развития деятельности некоммерческих организаций в республике Гасанов назвал грантовую поддержку. В связи с этим проблемными остаются вопросы имущественной, информационной и других форм материальной и иной поддержки деятельности некоммерческих организаций. На республиканском уровне для становления и развития гражданского общества Народным Собранием принят ряд законов, а также государственная программа «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в Республике Дагестан на 2015-2017 годы». В эту программу включена подпрограмма «Формирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2015-2017 годы», где предусмотрены мероприятия по государственной поддержке институтов гражданского общества, по повышению политической культуры и гражданской активности населения, по формированию информационного пространства гражданского общества, по осуществлению общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и органами местного самоуправления.

«Мы сегодня будем рады услышать от участников круглого стола предложения по дополнительной разработке мер по улучшению взаимодействия государственных органов и общественных организаций республики. Считаю, что очередным импульсом для созидательной работы органов власти и институтов гражданского общества является Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию 1 декабря 2016 года. Президент России напомнил всем, что мы обязаны гарантировать реализацию принципов справедливости, уважения и доверия в Российской Федерации в отношении каждого человека и всего общества», – сказал докладчик.

На государственном уровне – федеральном и региональном, по словам Гасанова, необходимо формирование перечня приоритетных задач, к реализации которых могут быть подключены общественные и религиозные объединения. «Система государственно-общественных и общественно-государственных объединений является связующим звеном между государством и обществом. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов неоднократно отмечал, что Общественная палата играет активную роль в преобразованиях в республике. Эффективными площадками для диалога между властью и гражданами становятся общественные палаты районов и городов. Свою позитивную роль в жизни республики играют также молодежные, женские, ветеранские организации, как и целый ряд некоммерческих организаций. Чиновникам всех уровней установка одна: слушать и слышать людей, работать с ними ежедневно и терпеливо. Нет сомнений, что усиление роли институтов гражданского общества в созидательном и стабильном развитии Дагестана найдет отражение в предстоящем очередном Послании Главы республики», - заявил парламентарий.

Председатель Координационного Совета НКО Республики Дагестан Зикрула Ильясов рассказал о роли НКО в реализации Указа президента России от 8 августа 2016 года «Об утверждении приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно-полезных услуг».

«Одни и те же общественные организации получают гранты, их оценивают по количественно-показательным параметрам. Я не говорю, что гранты вручаются специально кому-то, но когда идет анализ проектов, нужно смотреть на то, какую реальную пользу проект несет для народа, нужно оценивать их конкретную деятельность. Необходимо при взаимодействии с гражданами обращать внимание на их проблемы, вместе решать их, больше контактировать с народом», - заявил Ильясов.

Первый заместитель муфтия Дагестана Магомедрасул Саадуев и секретарь Махачкалинской епархии Вадим Анисимов говорили о роли конфессий в сохранении общественно-политической стабильности в республике.

По итогам совещания участники предложили органам государственной власти Дагестана рекомендации по улучшению работы институтов гражданского общества. Так, было предложено разработать меры по использованию перспективных предложений и инициатив институтов гражданского общества в обеспечении социальной и общественной стабильности в Дагестане, принять меры по предоставлению в полном объеме некоммерческим организациям налоговых льгот, размещению у них государственных и муниципальных заказов, оказывать содействие развитию благотворительной деятельности и волонтерства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела