"

Около 23 тысяч разовых пособий выплатил Соцфонд при передаче ребенка в семью

Фото: Социальный фонд РД
92
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 декабря – РИА «Дагестан». С начала текущего года Социальный фонд выплатил 23,3 тысячи разовых пособий при передаче детей на воспитание в семью. Эту выплату могут получить усыновители, опекуны и приемные родители. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Фонда.

Размер пособия фиксирован и составляет около 23 тыс. рублей. Однако если семья принимает на воспитание ребенка в возрасте старше 7 лет или с инвалидностью, сумма пособия увеличивается до 175 тысяч рублей. При усыновлении двух и более детей пособие предоставляется на каждого из них.

Для получения пособия необходимо обратиться в течение полугода с момента передачи ребенка на воспитание.

Получить пособие можно через клиентские службы Социального фонда, многофункциональные центры или на портале «Госуслуги». Для этого необходимы документы, подтверждающие передачу ребенка на воспитание в семью, свидетельство его рождения, а также реквизиты для перечисления средств.

Решение о выплате пособия территориальные отделения Социального фонда принимают в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и предоставления всех необходимых сведений. Семья получает средства в течение 5 рабочих дней после принятия решения о выплате.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела