"

Около 1,8 тыс. призывников отправятся из Дагестана на службу в войска РФ

Фото:
4305
5 минут
Военный комиссариат Дагестана в 2016 году к весеннему призыву на службу в войсках России готовит 1 790 человек, 300 из которых будут нести службу во внутренних войсках МВД, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции военный комиссар республики Дайтбек Мустафаев.

«На сегодняшний день в Дагестане к вызову на призывные комиссии подлежат более 50 тыс. жителей Дагестана. К сожалению, из этого количества нам предстоит осуществить отбор призывников с высокими  деловыми и моральными качествами», – сказал Д. Мустафаев.

По словам военкома, в 2015 году в войска РФ были отправлены 2 611 жителей Дагестана. Среди них были также граждане с высшим образованием (44,6%).

«По этому показателю военный комиссариат РД занимает первое место среди субъектов Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов. Отметим, что Южный военный округ охватывает 15 субъектов РФ», – пояснил военком.

В этом году всем призывникам будет выдаваться в республиканском сборном пункте как продовольственное, так и вещевое имущество. Кроме того, если ранее молодым людям выдавалась только полевая форма одежды, то с этого года каждому призывнику будет выделена форма, относящаяся к тому роду войск, где будет служить солдат: сухопутные – зеленая форма, ВМФ  – черная, ВКС – синяя форма.

«На каждого гражданина также будет выдаваться армейский несессер, куда входят предметы первой необходимости и личной гигиены; неименные банковские карточки, куда будут начисляться денежные довольствия военнослужащих. Наличными деньгами военнослужащие обеспечиваться не будут.

Также каждый гражданин, убывающий в Вооруженные Силы России, будет обеспечен персональной электронной картой, с помощью которой мы будем отслеживать путь призывника с момента отбытия из республиканского сборного пункта вплоть до полного снятия с воинского учета», – подчеркнул Д. Мустафаев.

Отбор призывников в Дагестане ведется тщательно. По словам военкома, к работе призывных комиссий подключены представители общественных организаций и родители. Призыв будет открытым. Любой из общественников или родителей может отследить путь прохождения комиссии своими детьми и земляками.

Требования к желающим защищать Родину строгие. Он должен иметь среднее специальное, среднее техническое или высшее профессиональное образование. Если этого нет, то они должны быть подготовлены по направлению военного комиссариата в учебных организациях ДОСААФ (добровольное общество содействия армии, авиации и флоту), где на сегодняшний день уже подготовлено более 700 дагестанцев, все они будут призваны на военную службу в ВС и внутренних войсках МВД России.

«Мы не будем призывать в армию тех, у кого за плечами девять классов, семь классов, с детьми и так далее», – сказал военный комиссар.

«В этом году с января по март включительно военным комиссариатом и его отделами в муниципальных образованиях на воинский учет первоначально поставлены около 15 тыс. дагестанцев, которым в этом году исполняется 17 лет (в 2010 году – 16 330).

В этом году уже также осуществлен отбор граждан в количестве 1 010 человек, которые будут направлены на службу в высших учебных заведениях Минобороны РФ. Почти все прошли медицинскую проверку», – сообщил Мустафаев.

Он также отметил, что в прошлом году из отобранных 1 100 человек 346 стали курсантами высших военных учебных заведений (В 2011 году – 89 человек).

Несмотря на хорошие показатели по всем направлениям, в Дагестане, по словам военкома республики, имеются и те, кто уклоняется от армии. «На сегодняшний день, по предварительным данным, более 2 тыс. призывников находятся в розыске. Если сравнить с предыдущими годами, наблюдается тенденция снижения».

Он пояснил, что большинство тех людей не находится по месту прописки.

«Их местонахождение мы будем устанавливать, если выяснится, что ими нарушен закон, то они будут привлечены к административной или уголовной ответственности в зависимости от степени нарушения законодательства.

Кроме того, все должны знать, что по новым правилам с 1 января 2015 года тем, кто уклоняется от службы в армии, не будут выдаваться военные билеты», – подчеркнул военком.

Он также рассказал о так называемых «покупателях». В Дагестан приезжают представители воинских частей из других регионов и забирают наших призывников на службу. «Здесь мы даем им право отобрать для себя тех призывников, которые, на их взгляд, больше подойдут для несения службы у них в частях.

Но от них не зависит количество призывников, которых можно приглашать из Дагестана на военную службу. Есть конкретный приказ министра обороны, где четко расписано, какое количество дагестанцев должно быть отобрано на службу в той или иной части.

Учитывается также желание самого призывника нести службу в том субъекте, где ему нравится. Но, конечно, мы не сможем их отправить в Каспийскую флотилию, потому что нам не дают задания на комплектование этой части».

Журналисты также поинтересовались альтернативной гражданской службой. Д. Мустафаев сообщил, что «в последний раз на альтернативную гражданскую службу были отправлены призывники в 2007 году. С тех пор на эту службу больше никого мы не отправляли. Опять-таки, если есть желающие нести альтернативную службу, то они за год должны написать заявление».

За каждого призывника должны поручиться минимум два человека из числа представляющих общественные, государственные организации, или уважаемые люди из села, района, откуда будущий защитник родины. «Это положительно сказывается на службе наших ребят. Много положительных отзывов, откликов поступает от командиров воинских частей».

Этой весной наши ребята поедут служить в армии как на автомобильном, так и железнодорожным, и авиатранспортом. «Планируем пять бортов военно-транспортной авиации для тех, кто будет служить в Балтийском флоте (Калининградская область) и на Дальнем Востоке».

Новости раздела