"

Около 170 тыс. человек в Дагестане получили сертификаты на материнский капитал с начала года

Фото:
2118
1 минута
Около 170 тысяч человек в Дагестане с начала года получили сертификаты на материнский капитал, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» пресс-секретарь дагестанского отделения Пенсионного фонда России Альбина Сункулиева.

Самым популярным направлением расходования капитала остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили более 90% семей, отметила собеседница.

Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. В 2007 году его размер составлял 250 тыс. рублей, в 2014 году – 429 тыс. рублей.

Материнский капитал в последние годы стал именно тем фактором, из-за которого молодые родители решаются завести второго, а все чаще и третьего ребенка, отмечают в Пенсионном фонде.

Материнский капитал, сумма которого с нового года составила 429 тысяч рублей, можно использовать по безналичному расчету в любом из трех направлений: улучшение жилищных условий семьи, образование детей или увеличение будущей пенсии мамы.

Новости раздела