"

Офицеру-дагестанцу вручили Молодежную премию Правительства Санкт-Петербурга

Фото:
3483
3 минуты
15 июня в Таврическом дворце состоялась церемония награждения победителей конкурса на присуждение Молодежной премии Санкт-Петербурга. Как сообщили РИА «Дагестан» в Постпредстве республики в Северной столице звание лауреата за первое место в номинации «На службе Отечеству» удостоился уроженец селения Новый поселок Сулейман-Стальского района Дагестана капитан Мурадхан Ахмедханов. Его и других победителей торжественно наградили и поздравили губернатор города Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко отметил, что Молодежная премия, инициированная Общественным советом Санкт-Петербурга 15 лет назад, занимает особое место среди городских программ поддержки талантливой молодежи. За прошедшие годы этой награды удостоены 196 человек. На этот раз на соискание премии поступило 223 заявки. Победителями конкурсного отбора стали 15 молодых петербуржцев, ярко проявивших себя в спорте, образовании, науке, культуре, общественной деятельности и других профессиональных областях. Еще 12 человек отдельно отмечены Общественной палатой.

«Всех вас объединяет желание быть полезными обществу. Каждый проект, поступивший на конкурс, интересен городу. Мы будем продолжать воплощать ваши лучшие идеи в жизнь», – сказал губернатор, пожелав лауреатам удачи и дальнейших успехов.

Поздравляя лауреатов с наградой, Вячеслав Макаров подчеркнул, что Молодежная премия – первый шаг молодых петербуржцев к профессиональной самореализации.

«В этом зале собрались самые талантливые, способные и умные представители молодежи. Мы по праву гордимся вашими достижениями в науке, спорте, культуре, общественной жизни. В ваших руках – будущее нашего великого государства. От вас зависит успешное развитие России, ее национальная безопасность, стабильность и социальное благополучие», – сказал глава петербургского парламента и пожелал молодым людям множество новых побед и свершений.

Присутствовавший на церемонии представитель республики в Северной столице Гасан Гасанов по-отцовски обнял капитана Ахмедханова и тепло поздравил офицера с заслуженной высокой оценкой его заслуг.

«Мы искренне гордимся тобой, потому что своими стараниями, настойчивым трудом и целеустремленностью ты показываешь положительный пример сверстникам, поднимаешь имидж дагестанцев и Дагестана в регионе», – сказал Гасанов.

В свою очередь Мурадхан Ахмедханов сердечно поблагодарил постпреда за поддержку, помощь и проявляемую отеческую заботу о молодых земляках.

Капитан Мурадхан Ахмедханов не случайно одержал победу в сложном и престижном конкурсе. Это является своего рода итогом его кропотливой повседневной деятельности. Семь лет назад он с золотой медалью окончил Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России. За прошедшее время офицер последовательно прошел все должностные ступени служебного роста – от командира взвода до комбата Северо-Западного округа войск национальной гвардии России.

Помимо непростых командирских хлопот, связанных с обучением и воспитанием личного состава, решением поставленных служебных задач, Ахмедханов находит время и занимается научной деятельностью. Он разработал и внедрил методику развития профессионально важных качеств военнослужащих учебного центра по подготовке военнослужащих ВГО, чем существенно повысил их успешность в учебно-профессиональной деятельности. В минувшем году офицер стал победителем конкурса на лучшую обучающую мультимедийную программу в Федеральной службе войск национальной гвардии России. Несмотря на свою занятость, капитан окончил аспирантуру Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина по специальности «Психология развития, акмеология» и написал диссертацию. Недавно офицер-исследователь успешно защитился и стал кандидатом психологических наук. В научной «копилке»Ахмедханова более 30 статей, которые опубликованы в разных рецензируемых изданиях.

Возглавляемое комбатом подразделение является в числе лучших в Северо-Западного округе войск национальной гвардии России. На его базе периодически проводятся ответственные учебно-методические мероприятия. За достигнутые высокие результаты в служебной деятельности, успешное выполнение поставленных задач, проявленные при этом усердие и добросовестность капитан Ахмедханов награжден медалью министра внутренних дел РФ «За воинскую доблесть», нагрудным знаком «За отличие в службе 1 степени» от директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, многочисленными грамотами и благодарностями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела