"

Общественный совет Миннаца Дагестана провел экспертизу нормативно-правовых актов в сфере общественной деятельности

Фото:
1609
3 минуты
Общественный совет министерства по национальной политике Дагестана провел сегодня заседание по экспертизе нормативно-правовых актов в сфере общественной деятельности. Рассматривались вопросы проектов нормативно-правовых актов в сфере общественной деятельности, которые разработаны в соответствии с Законом «О государственной поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций в РД».

Открывая мероприятие, заместитель министра по национальной политике РД Баганд Магомедов отметил, что по поручению министра Алексея Гасанова было решено увеличить состав Общественного совета до 22-х человек. Он предложил одобрить документы с учетом редакционных замечаний, высказанных в ходе обсуждения.

С краткой аннотацией к проектам выступила начальник Управления международных, межрегиональных связей и работы с институтами гражданского общества Миннаца РД Наталья Беламерзаева. Она рассказала о регламенте взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества РД по сохранению мира и согласию в республике.

По ее словам, данный регламент разработан в рамках реализации приоритетного проекта РД «Эффективное территориальное развитие. Безопасный Дагестан» в целях стимулирования деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, их совершенствования и развития партнерских отношений ОИВ РД, органов местного самоуправления. Регламент содержит основные цели и задачи, направления, принципы и формы взаимодействия сторон.

Докладчица также рассказала о конкурсе научных проектов молодых дагестанцев, проживающих в субъектах РФ, на гранты Главы Республики Дагестан. Конкурс будет проводиться в целях выявления и поддержки молодых ученых-дагестанцев, проживающих за пределами республики, повышения привлекательности инновационной деятельности для молодежи, демонстрации уровня научных достижений в развитии общественной жизни республики, что будет способствовать формированию благоприятного общественного мнения об инновационном потенциале РД.

«Предполагается учредить 15 грантов по 4-м субъектам на сумму 100-300 тысяч рублей. Гранты выделяются молодым ученым-дагестанцам, проживающим в субъектах РФ, подготовившим научные проекты, которые отличаются значительной новизной, свидетельствуют о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и о высоком творческом даровании», – пояснила она.

Выступающая также подчеркнула важность проводимого ежегодно конкурса социально значимых проектов граждан, инициативных групп, общественных объединений и некоммерческих организаций. По мнению Беламерзаевой, социально значимые проекты, реализуемые на территории Дагестана, направлены на сохранение и развитие духовных, исторических, культурных ценностей и традиций, формирование позитивного имиджа республики.

Было также сказано о создании ресурсного центра для общественных объединений при министерстве по национальной политике Республики Дагестан, который будет оказывать информационную, методическую, консультационную и техническую поддержку деятельности НКО, информационные услуги, содействие в создании сайтов, а также проводить обучение.

«Ресурсный центр – это модель взаимодействия некоммерческого сектора с властью для реализации социально значимых проектов, консолидации уже предпринимающихся усилий ряда общественных структур, повышения организационного и управленческого уровня некоммерческих организаций. Основной целью деятельности ресурсного центра является содействие развитию института гражданского общества, создание эффективного механизма взаимодействия ОИВ с общественными объединениями, некоммерческими организациями», – заверила Наталья Беламерзаева.

Подводя итоги заседания, участники отметили необходимость разработки федерального закона, который будет способствовать урегулированию отношений в области осуществления общественного контроля, четкой регламентации его направлений и форм. По мнению членов Общественного совета, в случае принятия данный закон будет регулировать общественные отношения, связанные с реализацией гражданами РФ права на непосредственное участие в управлении делами государства и возникающие в процессе осуществления гражданами общественного контроля.

Новости раздела