"

Обладатели грантов форума «Машук–2016» отчитались о реализации проектов

Фото:
1319
3 минуты
Слушания отчетов о реализации проектов победителей форума «Машук - 2016» состоялись 29 мая в Республиканском молодежном центре Минмолодежи РД.

Обладатели грантов рассказали о ходе реализации проектов и количественных показателях, которых удалось достичь. Кроме того, молодые люди сообщили, насколько эффективно они выполнили поставленные задачи и решили заявленные в проекте проблемы.

Напомним, на форуме «Машук – 2016» комиссия присудила гранты в размере 300, 400 и 500 тыс. рублей физическим лицам, а также 2,5 млн рублей некоммерческим организациям, чьи проекты прошли конкурсный отбор.

Гасан Османов из Бабаюртовского района рассказал о проекте «Агитос», целью которого являлось создание спортивного реабилитационного центра для инвалидов в селе Бабаюрт. Османов отметил, что на данный момент проект успешно реализован и в самом центре сейчас занимается группа из 15 человек. Он также подчеркнул, что на полученные средства ему удалось улучшить условия в центре и закупить необходимое оборудование.

Студентка Дагестанского государственного университета Юлия Брыскова представила экспертам отчет о проекте «Университетская служба новостей». По ее словам, «УСН» - это цикл видеопрограмм, которые состоят из репортажей о новостях университетов Дагестана. Материалы готовят сами студенты, а каждый выпуск программы публикуется в различных интернет-ресурсах и набирает по несколько тысяч просмотров. На данный момент Брыскова со своей командой сняли 97 репортажей. Их официальный аккаунт на портале «YouTube» уже набрал более 2 тыс. подписчиков. В планах у команды дальше развивать проект «Университетская служба новостей», а также создать свой сайт и зарегистрировать его как СМИ.

О реализации проекта «Человек года» рассказал его руководитель Исрафил Исрафилов. Он подчеркнул, что «Человек года» - это конкурс-премия, посвященная открытию новых имен в различных сферах общественной жизни субъектов СКФО. Проект подразумевает выявление победителей в нескольких отраслях путем народного голосования. За время реализации проекта для голосования были отобраны более 300 кандидатов по таким номинациям как «Спортсмен Года», «Врач Года», «Персона науки и образования года», «Благотворительный деятель», «Открытие года» и т.д.

«Благодаря выигранному гранту нашей команде удалось реализовать проект в двух регионах: в Дагестане и Ингушетии. В конкурсе приняли участие более 300 тыс. респондентов, которые голосовали за тех или иных кандидатов. В рамках проекта были проведены пресс-конференции, брифинги, прямые эфиры на телеканалах. Информация об итогах нашей премии была опубликована во многих СМИ», - рассказал Исрафилов.

Об итогах работы своих проектов экспертной комиссии и приглашенным журналистам рассказали и остальные грантополучатели.

Отметим, что в числе экспертов были постоянный руководитель дагестанской делегации на форуме «Машук» и начальник отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью министерства по делам молодежи РД Магомед Абдулаев, руководитель Регионального совета союза сельской молодежи Камиль Саидов, заместитель председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы Рустам Гамидов.

Напомним, «Машук» - это самый крупный ежегодный форум на территории СКФО. В этом году мероприятие пройдет Пятигорске с 5 по 19 августа. Регистрация на форум уже началась и продлится до 1 июля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела